Яндекс.Метрика

БДТ откроют ко дню рождения Георгия Товстоногова

В день открытия 97-го театрального сезона в БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся традиционный сбор труппы.

В день открытия 97-го театрального сезона в БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся традиционный сбор труппы. Впервые после нескольких лет капитального ремонта основного здания театра у труппы появилась возможность собраться на первую встречу в родных стенах - на набережной реки Фонтанки, 65.

В мае первыми под своды исторического здания начали переезжать технические службы театра, частично перевозились декорации и оборудование. В течение лета завершалась финальная отделка помещений. В первый день осени начали возвращаться цеха и администрация театра.

На сборе труппы художественный руководитель БДТ Андрей Могучий рассказал о планах театра на текущий сезон и новых постановках.

Так, например, театрализованное действие "БДТ. Возвращение", приуроченное к открытию главного здания театра на Фонтанке, 65 состоится в конце сентября.

"Сегодняшний сбор труппы - знаковый, долгожданный для коллектива, потому что впервые за много лет происходит в родных стенах. Нам предстоит непростой год. Окончание строительных работ, техническое перевооружение и реставрация - это очень важный, ответственный и трудоемкий, но только первый этап масштабной реорганизации театра, самое сложное - художественное обновление БДТ", - сказал художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

Художественный руководитель БДТ отметил, что коллектив начал работу над новой художественной программой еще в прошлом году.

"Как мне кажется, мы двигались в верном направлении. Сейчас возможностей будет больше, но и сил будет уходить больше. Это нормально. Будем с оптимизмом смотреть вперед", - сказал Андрей Могучий.

В новом сезоне готовится к постановке спектакль "Что делать?" по мотивам знаменитого романа Николая Чернышевского. Премьера состоится в ноябре 2014 года. Следующей премьерой на основной сцене станет спектакль "Король Лир", выпуск которого запланирован на весну 2015 года.

Также весной 2015 года на основной сцене театра состоится премьера спектакля "Обещание на рассвете" по мотивам одноименного романа Ромена Гари в постановке Виктора Крамера.

На других площадках БДТ в осенний период пройдет сразу три премьеры.

В 2014 году БДТ отметит юбилеи выдающихся артистов своей труппы: Олега Басилашвили, Леонида Неведомского, Валерия Ивченко и Алисы Фрейндлих.

В новом сезоне 2014/15 театр планирует продолжать социальные и просветительские проекты, начатые в прошлом сезоне. В рамках программы "Школа БДТ" пройдут ежемесячные встречи "Педагогической лаборатории БДТ", также театр запускает мастер-классы "Как смотреть современный спектакль", мастерские театрального света, театральной афиши и драматургии, где всех желающих будут знакомить с основами театральных профессий.

Подводя итоги встречи, Андрей Могучий отметил, что сезон обещает быть насыщенным. Коллектив БДТ будет занят параллельно на трех своих сценах: основной и малой (Фонтанка, 65), а также на второй сцене БДТ (Каменноостровский театр).

Осенью театр отправляется на гастроли в рамках программы "Большие гастроли", организованной Министерством культуры РФ. С 6 по 10 сентября в Барнауле и Горно-Алтайске будут показаны спектакли "Блажь" и "Дом Бернарды Альбы", а в октябре спектакль "Калека с острова Инишмаан" примет участие в I Международном фестивале Мартина Макдонаха в Перми.

Закрыть