Яндекс.Метрика

Досрочное голосование на выборах губернатора стартовало в Петербурге

Отпуск или командировка, выпадающие на 14 сентября, не помешают жителям Петербурга принять участие в выборах губернатора и муниципальных депутатов. С сегодняшнего дня в городе стартовало досрочное голосование.

Отпуск или командировка, выпадающие на 14 сентября, не помешают жителям Петербурга принять участие в выборах губернатора и муниципальных депутатов. С сегодняшнего дня в городе стартовало досрочное голосование.

Отдать свой голос, не дожидаясь единого дня - 14 сентября, могут избиратели, имеющие на это уважительные причины. Ими по закону считаются отпуск, командировка, режим труда или учебы, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также состояние здоровья.

С сегодняшнего дня и по 9 сентября включительно избирателей ждут в 30 территориальных избирательных комиссиях Петербурга. Список с адресами всех городских ТИК есть на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

С 10 по 13 сентября проголосовать можно будет уже в участковых избирательных комиссиях. Адрес своего избирательного участка можно узнать также на сайте петербургского избиркома, вбив в поисковой строке сервиса "Найди свой избирательный участок" адрес регистрации по месту жительства. Всего таких участков в городе 1 тыс. 834.

Отметим, к выборам отпечатано 3 млн 264 тыс. 500 обычных бюллетеней и 281 тыс. 500 бюллетеней для автоматических комплексов обработки. Бланки защищены от подделки теми же технологиями, что используются при производстве денег.

Как писал "ПД", ранее горизбирком Петербурга принял решение увеличить тираж бюллетеней, предназначенных для голосования на выборах губернатора Северной столицы. 

Теперь бланки рассчитаны на 95% от общего количества зарегистрированных в Петербурге избирателей, сообщил председатель горизбиркома Алексей Пучнин. Ранее в городе никогда не печатали такого количества бюллетеней для выборов. Обычно ограничивались количеством в 70% от общего числа избирателей.

В горизбиркоме сказали, что на предыдущих выборах возникали ситуации, когда бюллетени на участках заканчивались. Избирателям приходилось ждать, когда завезут новую партию. Увеличив тираж, Горизбирком распределил больше бюллетеней по участкам. 

Отметим, голосование на дому проводится только в день выборов 14 сентября 2014 года. К тем, кто не в состоянии добраться до избирательного участка, придет мобильная группа с переносной урной из прозрачного пластика. Попросить о голосовании на дому можно, подав заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Сделать это нужно в течение 10 дней до выборов, но не позже, чем за шесть часов до окончания времени голосования.

Инвалиды по слуху могут воспользоваться услугами сурдопереводчиков. Их предоставляет Всероссийское общество глухих. Для слабовидящих все избирательные участки будут оснащены трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня и лупами четырехкратного увеличения.

Напомним, жители Петербурга должны отдать свой голос за одного из пяти кандидатов на пост губернатора. Это временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко, который выдвинут партией "Единая Россия", Ирина Иванова от КПРФ, Константин Сухенко от ЛДПР, Андрей Петров от "Родины" и Тахир Бикбаев от партии "Зеленые".

Закрыть