Яндекс.Метрика

МИД РФ: варварское убийство Андрея Стенина - дело рук украинских силовиков

Варварским назвало убийство фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина Министерство иностранных дел РФ. Ведомство призвало Запад отбросить лицемерие и реально оценить нарушение прав человека на Украине.

Варварским назвало убийство фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина Министерство иностранных дел РФ. Ведомство призвало Запад отбросить лицемерие и реально оценить нарушение прав человека на Украине.

"Целый ряд признаков указывает на то, что это очередное варварское убийство – вновь дело рук украинских силовиков и "национальных гвардейцев", контролировавших, по свидетельствам очевидцев, территорию, на которой были найдены расстрелянные автомобили, включая тот, в котором было обнаружено тело Андрея Стенина", - говорится в заявлении МИД РФ.

Российские дипломаты потребовали от Киева расследования убийства фотокорреспондента и наказания виновных в его гибели. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили - за последнее время на Украине убиты четыре российских журналиста - такого не было даже во времена самых жестоких военных конфликтов по всему миру в течение последних лет.

МИД РФ требует от украинских властей прекратить мешать журналистской деятельности,пресечь нападения на репортеров и их убийства.

"Ожидаем соответствующего решительного воздействия на Киев со стороны международного сообщества, в том числе США и стран Европейского союза, так пекущихся о свободе слова и СМИ в других странах и регионах мира", - подчеркнули в МИД РФ. 

В ведомстве обвинили западных покровителей Киева в лицемерии и двурушничестве при оценке  ситуации с правами человека на Украине.

Сегодня стало известно, что фотокорреспондент Андрей Стенин, переставший выходить на связь с редакцией с  августа, погиб месяц назад. Около Донецка по автомобилю, в котором он ехал, было выпущено несколько снарядов. Машину сожгли. Об этом заявил гендиректор  МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Чуть позже в Следственном комитете России заявили, что экспертиза ДНК останков, найденных под Донецком, показала, что они принадлежат российскому фотокорреспонденту Андрею Стенину.

Следствие восстановило картину гибели журналиста. Это произошло 6 августа у города Снежное Донецкой области Украины. Андрей Стенин находился здесь в командировке.

В СК РФ сообщили, что журналист ехал в легковом автомобиле в составе колонны беженцев. "Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

На следующий день представители украинской армии прибыли на место расстрела колонны. Они забрали личные вещи погибших, а после того, как уехали, место было обстреляно из установок залпового огня "Град".

27 августа ополченцы передали российскому следствию фрагменты останков пяти тел. В том числе Андрея Стенина.

Закрыть