Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Топить в домах Петербурга пока не начнут

На улице стоит нестабильная погода, и некоторые ночи уже по-осеннему холодные, но отопление запускать пока не планируется. Об этом заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук.

На улице стоит нестабильная погода, и некоторые ночи уже по-осеннему холодные, но отопление запускать пока не планируется. Эту ситуацию в ходе прямого эфира на телеканале «Санкт-Петербург» прокомментировал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук.

«Ежедневно мы мониторим температуру воздуха и смотрим краткосрочную перспективу на три-четыре дня. Если среднесуточная температура будет ниже 8 градусов в течение пяти дней, и дальше будет продолжаться снижение, то мы принимаем решение изначально о периодическом протапливании и впоследствии о запуске отопления, – говорит Андрей Бондарчук. – Система очень глобальная, и она требует нескольких суток, чтобы полностью запуститься. Каждый жилой дом со своей стороны тоже должен проделать ряд мероприятий, чтобы быть подключенным».

Также председатель комитета рассказал об ожидаемых дефектах на теплосетях этой зимой. «Наша задача снизить количество дефектов на теплосетях по отношению к прошлому отопительному сезону, в прошлом сезоне общее количество дефектов на теплосетях было 5900 – это не аварии, но небольшие дефекты, – отмечает Андрей Бондарчук.– Часть так называемых, потенциально опасных участков мы в этом году ликвидировали полностью, провели ряд предупредительных мероприятий, в том числе и гидравлические испытания, которые позволяют еще больше снизить вероятность возникновения технологических нарушений».

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев рассказал о состоянии теплосетей конкретными цифрами: «Сейчас 208 потенциально опасных участков, было больше, мы снизили их количество путем повторных гидравлических испытаний на 315 единиц, дефекты на них устранили. Я хочу отметить, что, несмотря на прошлую теплую зиму, у нас было большое количество дефектов, но аварийные службы работают на высочайшем уровне и устраняют их оперативно».

В прошлом году потенциально опасных участков было больше, в этом году их число сократилось. На первых местах по опасности находятся крупные районы – Невский, Адмиралтейский, Фрунзенский, в Центральном районе так же большое количество ожидаемых дефектов.

Закрыть