Яндекс.Метрика

Центру реабилитации инвалидов "Ортолюкс" в Петербурге исполнилось 25 лет

Центр реабилитации инвалидов "Ортолюкс" в поселке Лисий Нос отмечает 25-летие. С юбилеем сотрудников и пациентов центра поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко.

Центр реабилитации инвалидов "Ортолюкс" в поселке Лисий Нос  отмечает 25-летие. С юбилеем сотрудников и пациентов центра поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор Ольга Казанская.

Гостям показали новые дома, в которых живут инвалиды, новый банный корпус и отремонтированную столовую. Георгий Полтавченко отметил, что за очень короткий срок в центре удалось создать комфортные условия для жизни и реабилитации инвалидов. 

Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил руководителей "Ортолюкса" за проделанную работу и обсудил перспективы развития.

Так, например, город поможет благоустроить спортивную площадку и подключить реабилитационный центр к системе газоснабжения, а на Яхтенной улице в Приморском районе будет построен специализированный городской центр спортивной реабилитации инвалидов.

Отметим, ежегодно в "Ортолюксе" проходят реабилитацию более 500 инвалидов-колясочников. Всего в Петербурге живет около 700 тыс. инвалидов, из них почти 125 тыс. - с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата. 

Город реализует программу по созданию доступной среды для инвалидов. Закупаются низкопольные автобусы и троллейбусы. В районах действуют 14 центров социальной реабилитации инвалидов.

Закрыть