Яндекс.Метрика

Ударные самолеты НАТО смогут долететь до Петербурга за 10 минут. Но не долетят

О размещении самолетов США у границ России президент США Барак Обама заявил в Эстонии, где встретился с американскими военнослужащими 173 воздушно-десантной бригады США.

ВВС США разместит самолеты в 335 км от Петербурга на военной базе Amari Air Base (Эмари) под Таллином. Если в Эстонию будут перебазированы основные ударные самолеты НАТО F-16 и «Торнадо-GR.4», способные нести тактическое ядерное оружие, то они смогут достичь Петербурга за 10 минут.

О размещении самолетов США у границ России президент США Барак Обама заявил в Эстонии, где встретился с американскими военнослужащими 173 воздушно-десантной бригады США, рота которых в настоящее время расквартирована на авиабазе Эмари. Он сделал там остановку по пути на саммит НАТО в Уэльсе.

Военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко уверен, что разрешение нахождения американских ВВС, а значит и современного вооружения в Эстонии - это нарушение обязательств НАТО по не размещению существенных сил и средств на территории новых участников Альянса.

«Тактическое ядерное оружие США может появиться у наших границ. Это уже не политика. Это уже военный вопрос. Это вызов безопасности и быстрые удары по объектам в России. Можно предположить, что на военной базе в Эстонии будет размещена ударная авиация и, возможно, тактическое ядерное оружие. России необходимо будет адекватно ответить», - считает Игорь Коротченко.

Тактическое ядерное оружие уже давно находится в Европе, но пока не пересекало границы «новых» участников Альянса - бывших стран Варшавского договора. Для доставки тактических ядерных бомб к объектам поражения НАТО планирует использовать самолеты-носителей F-15, F-16 и «Торнадо-GR.4». Взлетев с авиабазы Эмари, они смогут достичь Петербурга за десять минут полета.

Страны НАТО еще не готовы к постоянному размещению своих войск на территории стран Балтии и Польши. Однако именно на саммите главы стран – членов НАТО намерены одобрить создание сил быстрого реагирования, мобильный контингент, который может быть в кратчайший срок переброшен на территорию любой страны – члена НАТО.

Пока Барак Обама делал заявления и следовал на саммит, расчеты зенитных ракетных систем С-300 Западного военного округа провели стрельбы на полигоне Ашулук в Астраханской области и отразили авианалет и ракетные удары условного противника. А в Белом море провел ракетные стрельбы атомный подводный крейсер класса 885 «Ясень» — «Северодвинск». 

Масштабные учения в сентябре проведут и Ракетные войска стратегического назначения РФ.  В общей сложности в проведении учения будет задействовано более 4 тыс. военнослужащих и около 400 единиц техники. Военные отработают противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия, а также выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления. На учениях будут использованы истребители-перехватчики МиГ-31, а вести воздушную разведку будут самолеты Су-24МР.

Закрыть