Яндекс.Метрика

Украина начала снабжать Крым электроэнергией по остаточному принципу

Министерство топлива и энергетики Украины заявило о сокращении поставок электроэнергии на полуостров Крым в связи с недостатком топлива на ТЭС Украины.

Министерство топлива и энергетики Украины заявило о сокращении поставок электроэнергии на полуостров Крым в связи с недостатком топлива на ТЭС Украины. Об этом сообщает сайт компании "Укринтерэнерго".

"В соответствии с письмом Министерства топлива и энергетики Украины от 2 сентября 2014 года, по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов, что привело к угрозе нарушения баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, ГПВД "Укринтерэнерго" необходимо снизить переток мощности из энергосистемы Украины в Крымскую энергосистему", - говорится в тексте письма топливно-энергетического министерства.

Энергетики заявили о снижении с 3 сентября подачи электроэнергии до следующих лимитов: на время утреннего (с 8 до 10 по киевскому времени) и вечернего (с 18 до 22 по киевскому времени) максимумов нагрузки - до 300 МВт; в дневной зоне - до 500 МВт; в ночное время (с 23 до 6 по киевскому времени) - до 600 МВт.

"Взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты,  остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях, значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок. Приоритетным направлением для "Укринтерэнерго" являются интересы украинских граждан, для которых тема энергосбережения  становится особенно актуальной", - прокомментировал решение министерства директор ГПВД "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич.

В случае если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания обещает полностью отключать питающие линии на полуостров.

Ранее и.о. главы Севастополя Андрей Атаманцев заявил, что подача электроэнергии Крыму и Севастополю будет ограничена Украиной до 30 сентября, на полуострове в этот период возможно полное отключение электроэнергии в утренние и вечерние часы.

По словам и.о. главы города, возможны полные отключения энергии утром (с 9:00 до 11:00) и вечером (с 19:00 до 23:00)  жилых районов и промышленных предприятий Севастополя. В связи с этим правительство города рекомендует принять меры по обеспечению безопасности при отключении электроэнергии.

Закрыть