Яндекс.Метрика

В России заработают центры, позволяющие сдать ЕГЭ на протяжении всего года

До конца 2014 года в России создадут сеть специализированных центров, в которых каждый желающий сможет сдать госэкзамен.

До конца 2014 года в России создадут сеть специализированных центров, в которых каждый желающий сможет сдать госэкзамен. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Согласно словам Сергея Кравцова, на текущий момент готовятся требуемые изменения в порядке проведения государственных экзаменов, способные осуществить их сдачу на протяжении всего года. При этом действующая нормативная база уже сейчас позволяет сдавать экзамен по предметам, изучение которых завершается до 11 класса – таких, как география. 

Ожидается, что центры начнут работу в ноябре или декабре, по началу их количество будет невелико, по 1-2 на регион, затем его увеличат, а вот вопрос о количестве предоставляемых одному лицу попыток сдачи экзамена в течении одного года пока еще открыт.

Первоначально планировалось открытие 4 таких центров, но была разработана схема, позволяющая открывать учреждения в большем количестве и в каждом регионе.

"Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение", — уточнил глава Рособрнадзора.

Специализированные центры станут принимать экзамены не только у одиннадцатиклассников, но и у тех, кто уже окончил школу в прошлые годы. Результаты, полученные при сдаче в центре, также можно будет использовать при поступлении в ВУЗ, но и условия мер безопасности проведения экзамена будут ничуть не мягче, чем у летнего ЕГЭ. 

"Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен. Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить", — отметил Сергей Кравцов.

Закрыть