Яндекс.Метрика

Завод автокомпонентов Nissan построят в Петербурге к 2015 году

Капсулу в честь начала строительства завода автокомпонентов "Юнипрес" сегодня рядом с автозаводом Nissan заложил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Капсулу в честь начала строительства завода автокомпонентов "Юнипрес" рядом с автозаводом Nissan сегодня заложили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, руководители "Ниссан Мотор" и "Юнипресс Рус".

Предполагаемый объем производства - 2 млрд рублей, столько же составили основные инвестиции. На предприятии будут работать 200 человек. Завершить строительство петербургского завода "Юнипрес", генеральным подрядчиком которого является ЗАО "Эталонпромстрой", планируется осенью 2015 года. Поставка комплектующих для моделей автомобилей, собираемых на "Ниссан Мануфэкчуринг Рус", начнется в начале 2016 года.

"Сегодня знаменательный день, сегодняшнее открытие - знак того, что в нашем городе продолжается работа по развитию автомобильного кластера - важного звена промышленности. В нашем городе за прошлый год было выпущено 400 тыс. автомобилей. Мы занимаем 20% рынка автомобилей в Российкой Федерации", - отметил Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что с открытием нового предприятия по производству комплектующих, Петербург приступает к созданию кластера автокомплектующих. Это снизит транспортные издержки, а, значит, скажется и на цене запчастей. 

"Мы приняли Стратегию 2030  и закладка этого завода - реальная реализация этой стратегии. Правительство Петербурга будет поддерживать развитие предприятия и оказывать содействие, чтобы завод начал работать в срок", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

"Локализация производства – важнейший этап для производителей автомобилей. Это позволяет существенно сократить издержки, что скажется на цене конечного продукта. Кроме того, новый завод в Петербурге – это десятки рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, существенные вливания в городской бюджет в виде налоговых отчислений. Реализация этого инвестиционного проекта полностью соответствует задачам социально-экономического развития нашего города", - добавил в своем выступлении Вячеслав Макаров. 

Закрыть