Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александр Суворов

Камнем по голове: петербургскую пенсионерку вырубили оружием пролетариата

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал 21-летнего подозреваемого в разбойном нападении на женщину. Александр Сенькин в поисках денег, по версии следствия, использовал булыжник.

В Петербурге поймали грабителя, дейст­вовавшего с помощью булыжника. 

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал 21-летнего подозреваемого в разбойном нападении на женщину. Александр Сенькин в поисках денег, по версии следствия, использовал «оружие пролетариа­та» – булыжник.

Нападение в лифте

56-летняя петербурженка возвращалась домой из магазина утром в воскресенье, 31 августа. Женщина держала в руках сумку и не замечала, как за ней по пятам следует молодой светловолосый человек плотного телосложения. В кулаке он сжимал булыжник.

Женщина вошла в парадное дома 33 по ул. Композиторов. Незнакомец последовал за ней. У лифта, дожидаясь кабины, они перебросились парой приветливых слов. Женщина не опознала в молодом человеке жильца. Но интересоваться, кто такой и к кому пришел, посчитала невежливым.

В лифт вошли оба. Незнакомец бросился на женщину. Ударами камня по голове свалил с ног, вырвал сумку с деньгами, документами и личными вещами.
Потерпевшая сознание не потеряла и закричала, позвав на помощь. Налетчик выбежал из парадного и постарался поскорее исчезнуть из окрестностей дома 33.

На странного прохожего с камнем в одной руке и сумкой в другой, да еще припустившего трусцой, обратил внимание патрульный наряд полиции. Сотрудники в отличие от женщины в лифте решили поинтересоваться, кто таков.

Человеком с камнем оказался 21-летний Александр Сенькин. Оперативная проверка личнос­ти дала результат. Несмотря на молодой возраст, за ним уже числилась серия преступлений, в том числе грабеж и непогашенная судимость.

Коронный удар

Александр Сенькин был не чужд уличных приключений. Занимался единоборствами. Своего старого знакомого собеседники в уголовном розыске охарактеризовали так: «В социальной сети Саша, пожалуй, лучше всего о себе сказал двумя заявлениями. Он уверен, что быть правильным в этом мире не надо. Надо, дескать, быть настоящим. А у каждого свое понимание «настоящего», так ведь? Грызть гранит науки парень не очень любил, постоян­ного заработка, насколько нам известно, тоже не имел. Подработки в ресторанах быстрого питания не в счет. И еще нам понравилось, как он оценил свою подготовку к уличным столкновениям: «У меня правый коронный, а с головы – похоронный». Только вот не очень понятно, почему в качестве спарринг-партнера он выбрал безобидную пенсионерку. Да и прочие потерпевшие были, скажем так, из другой весовой категории».

Потерпевшая, несмотря на травму головы, нашла в себе силы поучаствовать в опознании и однозначно указала на Сенькина как налетчика из лифта. Имущество ей вернули.

Второго сентября следствие Выборгского УМВД обратилось в районный суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Прокуратура его поддержала.
«Сенькин ранее судим, подозревается в тяжком преступлении, регистрации в Петербурге не имеет», – уточнила зампрокурора Выборгского района Оксана Горбатенко.

Выборгский районный суд заключил подозреваемого под стражу. Как минимум 2 месяца, на время предварительного расследования, Сенькин проведет в СИЗО №1 – в Крестах.

Уголовное дело возбуждено по ст. 162 Уголовного кодекса («разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Зампрокурора Оксана Горбатенко подчеркнула, что фигуранта проверят на аналогичные эпизоды. «Есть основания считать, что Сенькин может быть причас­тен к другим имущественным преступ­лениям в районе, и не только», – сообщила Оксана Горбатенко.

География деятельности арестованного, не исключено, не ограничивалась только Санкт-Петербургом. Он также имеет притяжение к Ленинградской области. В полиции не сбрасывают со счетов и латентные преступления.

Закрыть