Яндекс.Метрика

Президент РФ запустил солнечную электростанцию на Алтае

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Республику Алтай в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС).

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Республику Алтай в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС), сообщает пресс-служба Кремля.

"Большое спасибо за работу. Знаю, что количество солнечных дней здесь сопоставимо с Южной Европой, с югом нашей страны. Безусловно, это должна быть и будет эффективная работа, и предприятие будет успешным", - сказал президент в ходе видеоконференции.

Кош-Агачская СЭС станет самой крупной в России солнечной электростанцией и первым в регионе собственным объектом генерации, с введением которого Республика Алтай снизит энергодефицит и сможет вырабатывать экологически чистую электроэнергию.

Данная СЭС является первым в стране объектом солнечной генерации с мощностью пять мегаватт. Ранее установленные в стране мощности солнечной генерации в сумме не превышали двух мегаватт. Станция является первым из пяти проектов строительства СЭС на территории Республики Алтай, общая мощность которых составит 45 мегаватт.

Закрыть