Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЛОГИКА ГУМАНИЗМА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: жители двух компактного проживания автономных образований враждовали между собой.

Жители двух компактного проживания автономных образований, волею судьбы оказавшихся в экстремальном для жизни обычного горожанина месте, враждовали между собой. Вражда была давней, ибо невозможно было разделить сферу влияния на всю эту зону, дающую возможность выжить в этом мире. Не проходило ни дня без убийства с обеих сторон, причем убийц невозможно было поймать и привлечь к суду за содеянное.

Неизвестно - сколько бы это продолжалось, если бы однажды не произошло следующее: большая биоёмкость, снабжавшая водой одну из автономий, оказалась отравленной, воду опасно стало пить; были жертвы. Это переполнило чашу терпения, и её жители известили соседей, что идут драться с ними не на жизнь, а на смерть, чтобы разом покончить изнурительную вражду. Сразу после этого жители обеих автономных кланов создали боевые отряды, которые ушли в непролазно заросшие нейтральные территории вокруг жилья, чтобы не впутывать в разборку свои семьи и там покончить с врагами. Каждая из сторон рассчитывала напасть первой, врасплох. Прошла неделя, и вот разведка одного отряда выследила бойцов другого, засевших на небольшом свободном участке между непроходимыми местами. На оперативном совещании решено было напасть немедля, и тут же стали готовиться.

Вожаком нападавшей стороны был молодой Х, человек бесстрашный и с понятиями, не лишенными гуманизма. У него был свой план боевых действий. Незаметно покинув своих, он явился к противнику на скрытую площадку и проник в его штаб, прямо к вождю. Тот, завидя Икса, схватился за нож. Но Икс, предвидя эту ситуацию, разрядил обстановку и сказал, улыбаясь: - Стой! Я не хочу убивать тебя. Послушай: не пройдет и часа, как твоя и моя группировка кинутся друг на друга. Но силы твоих и моих бойцов равны, так же как их бесстрашие и отвага. Согласись: никто не останется в живых, а жены и дети наши умрут с голода. Предложи своим воинам то же, что предложу я своим.

И он сделал весьма своевременное и логичное предложение, которое должно было помочь избежать взаимного уничтожения отрядов. Однако Х намеренно не раскрыл в разговоре одну важную деталь. А сделал это в самый решающий момент противостояния, изменив своё первоначальное предложение, не дав своему сопернику времени на размышление; просто поставил перед фактом. Но тот принял и эту поправку. И, как ни странно, именно этот последний штрих поставил решительную точку в деле завершения вражды двух кланов. Наступил мир.

К тому следует добавить: здесь не было никакой политики, и не было никакого влияния и открытого вмешательства в данную ситуацию третьей стороны. Ни одна из сторон не использовала для достижения победы в сражении свой (или привлечённый) финансовый ресурс, дабы избежать кровопролития. Не было никакого влияния СМИ на ситуацию, а также никаких внезапно вскрывшихся фактов невиновности соседней автономии. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: Что в последний момент изменил вожак «Х» в своём гуманистическом предложении противнику, добившись безоговорочного мира? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на логическую задачу «Морской дозор» от 27 июня 2014 г.: 

На судне был оркестр музыкантов и бочки с великолепным вином. А само судно шло под рдеющими на ветру алыми парусами. 

ПОДРОБНОСТИ: Описанные в задаче события происходят в финальной части повести «Алые Паруса». Автор этого великолепного  произведения, полного настоящего романтизма и неподражаемой веры в мечту, - Александр Грин и, как следствие, он - родитель парусного капитана, имя которому – Артур Грэй. 

На момент встречи с военным крейсером трехмачтовый галиот Грэя, с именем на борту - «Секрет», шёл в город Каперна, где должна была состояться судьбоносная встреча с его возлюбленной – девушкой по имени Ассоль. И где он намеревался сделать ей предложение руки и сердца впечатляющим всех образом: материализовав пророчество с алыми парусами и используя целый оркестр для музыкального сопровождения. Именно алые паруса Секрета привлекли внимание командира крейсера, а рассказ Грэя и находящиеся на борту музыканты оркестра, а также бочки с чудесным вином в трюме взволновали не только производящего инспекционный осмотр молодого лейтенанта, но и всю команду военного крейсера: «… Грэй имел больше успеха, чем с простодушным Пантеном, так как крейсер, помедлив, ударил по горизонту могучим залпом салюта, стремительный дым которого, пробив воздух огромными сверкающими мячами, развеялся клочьями над тихой водой. Весь день на крейсере царило некое полупраздничное остолбенение; настроение было неслужебное, сбитое — под знаком любви, о которой говорили везде — от салона до машинного трюма, а часовой минного отделения спросил проходящего матроса:
— «Том, как ты женился?» — «Я поймал ее за юбку, когда она хотела выскочить от меня в окно», — сказал Том и гордо закрутил ус». (оригинальный авторский текст).

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Морской дозор» от 27.06.2014:

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Ульяна Шевченко, Сергей Пуцин и Екатерина Коробко. Всем – Почёт! Уважение! Аплодисменты! Комплименты! А также по 300 (триста) баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

ВЕРСИИ ОТВЕТОВ: Наталья Семёнова (10 баллов), Канат Кактамбаев (10 баллов) и Лев Горюнов (10 баллов). Всем комплименты!

А другим участникам и просто наблюдателям – спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть