Яндекс.Метрика

Солнечные часы в Петропавловской крепости начали приносить удачу петербуржцам

Размещенные возле Нарышкина бастиона Петропавловской крепости кованые часы обрели свою первую примету.

Размещенные возле Нарышкина бастиона Петропавловской крепости кованые часы обрели свою первую примету.

Кованые солнечные часы "Время мастера" установлены и открыты для свободного доступа в Петропавловской крепости. Авторами идеи и проекта часов стали российские мастера кузнечного искусства Владимир Сохневич и Василий Кондуров, которые создали двухметровый механизм в мае во время Петербургского фестиваля кузнечного искусства "Золотой Двутавр", проходившего на территории Петропавловской крепости.

Свою лепту в создание уникальный солнечных часов при том внесли все участники фестиваля - каждый кузнец выковал свою заклепку. Поэтому часы у Нарышкина бастиона по-настоящему интернациональные. В них есть авторские детали от мастеров России, Финляндии и стран Балтии.

Среди посетителей Петропавловской крепости уже появилась традиция: на удачу можно потереть большое солнце у часов.

Как рассказали в пресс-службе музея истории Петербурга, размер часов составляет три метра по периметру и два в высоту. Теперь в Петропавловской крепости можно узнать не только реальное время, о котором возвещает полуденный выстрел орудий Нарышкина бастиона и бой курантов Петропавловского собора, но и время астрономическое.

Именно его в солнечные дни будут показывать кованые "Часы мастера". Отметим, пока в Петербурге реальное время отстает от астрономического на два часа.

Единственной сложностью в обращении с новыми часами, несомненно, будет петербургская погода: 123 из 365 дней года в Петербурге бывают совершенно пасмурными.

Руководитель группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Наталья Мироничева рассказала, что количество пасмурных дней в городе меняется в зависимости от месяца: если в апреле их обычно 6, в мае и августе - по два, а в июне и июле по одному, то в период с ноября по январь в месяце может случиться и 24-26 дней без солнца. В такие дни астрономическое время останется тайной для широкой публики.

Закрыть