Яндекс.Метрика

Убийца Юрия Буданова умирает за решеткой от таинственной болезни

Убийца полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов попал в тюремную больницу, но выяснить, какая болезнь точит заключенного, врачи пока не в силах.

Убийца полковника Юрия Буданова Юсуп Темерханов попал в тюремную больницу, но выяснить, какая болезнь точит заключенного, врачи пока не в силах.

"Врачи сначала предполагали инсульт или опухоль головного мозга, затем злокачественную опухоль в одном из органов брюшной полости, затем туберкулёз — все эти болезни мы последовательно исключили путём всевозможных КТ, МРТ", - рассказал РИА "Новости" адвокат Мурад Мусаев.

Лечить Юсупа Темирханова не могут, так как конкретного диагноза до сих пор нет. Первый раз осужденный попал в на больничную койку сразу после прибытия по этапу в Омск. После недолгого лечения его выписали.

Но, как оказалось, болезнь просто притаилась - второй раз она довела Юсупа Темирханова до комы. Из нее врачи своего пациента вывести все-таки сумели. Сейчас больной даже иногда встает, но его состояние все еще оценивается как крайне тяжелое.

Адвокат Юсупа Темирханова заявил, что будет добиваться перевода своего подзащитного в больницу за пределами тюрьмы для диагностики и лечения.

Как писал "ПД", в мае 2013 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Темерханова виновным в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Ему было назначено наказание в виде 15 лет заключения в колонии строгого режима, после чего сторона защиты подала апелляцию в Верховный суд. Но тот в декабре оставил приговор без изменений.

Юрий Буданов был одним из ключевых фигурантов судебного дела о злоупотреблении полномочиями российскими военными в Чечне.

В 2003 году полковник был лишен воинского звания и наград, а также приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. В 2009 году прошение Буданова об УДО было удовлетворено, он вышел на свободу.

В июне 2011 года Буданов был застрелен при выходе из нотариальной конторы на Коломенском проспекте. По версии следствия, Темерханов выпустил в экс-полковника 8 пуль. Мотивом стала месть за убитого в 2000 году отца.

Закрыть