Яндекс.Метрика

В Москве посочувствовали Франции из-за "мистральной" головной боли

В российском правительстве иронизируют над Парижем за решение «притормозить» передачу первого военного корабля-вертолетоносца «Мистраль». Чиновники из правительственной Военно-промышленной комиссии говорят, что Франция приобрела себе головную боль.

В российском правительстве иронизируют над Парижем за решение «притормозить» передачу первого военного корабля-вертолетоносца «Мистраль». Чиновники из правительственной Военно-промышленной комиссии  говорят, что Франция приобрела себе головную боль.

Это связано с тем, что «Мистрали», собираемые для России, нельзя продать никакой другой стороне, потому что корабли «заточены» под российские стандарты.

Их нельзя продать странам НАТО. Корабли нуждаются в серьезной переделке, что требует больших расходов.

Напомним, что 3 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж «замораживает» процесс передачи первого «Мистраля» России. Это должно было произойти в сентябре, но решено перенести сроки на ноябрь.

Российские власти уже заявили, что, если Франция разорвет контракт на поставку «Мистралей», то ее ждет многомиллиардная неустойка в евро.

Ранее эксперты заявили, что, в первую очередь, США смогли уломать Францию отказать России в «Мистралях» из-за кризиса на Украине. Париж неоднократно заявлял, что первый корабль будет поставлен в срок.

Закрыть