Яндекс.Метрика

Алкоголики-гетеросексуалы возглавили список групп риска по распространению ВИЧ в РФ

Исследования показали, что в лидеры среди групп риска по распространению ВИЧ в России вырвались алкоголики, предпочитающие традиционные сексуальные контакты.

Исследования показали, что в лидеры среди групп риска по распространению ВИЧ в России вырвались алкоголики, предпочитающие традиционные сексуальные контакты.

Об этом пишет издание Addiction. Отмечается, что, если во всем мире инфицированность ВИЧ сокращается, то в России она, наоборот, растет. Кроме алкоголиков в группе риска наркоманы.

Среди одной из причин высокой степени инфицированности среди алкоголиков – недостаточная информированность о болезнях, передающихся половым путем, а также отсутствие половой культуры и навыков пользования презервативами.

Эксперимент на 700 российских алкоголиках, который длился в течение года, который включал раздачу презервативов, продемонстрировал падение от 8 до 12 процентов передачи ВИЧ.

Впервые ВИЧ был выявлен в 1980-х годах. С того времени на планете от СПИДа скончалось 39 млн человек из 78 млн заболевших.

Роспотребнадзор озвучил статистику по заболеваемости этой инфекцией в стране. С 2012 года в стране наблюдается неуклонный рост числа заболевших этой инфекцией.

В 2013 года в сравнении с 2012 году ВИЧ-инфицированных стало на 10% больше. Сейчас в стране официально зарегистрировано 798 тыс. человек, ставших носителями этого заболевания.

Самые высокие показатели заболеваемости в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Самарской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском и Алтайском краях, Оренбургской, Ленинградской и Ульяновской областях.

В Иркутской, Самарской, Свердловской областях и Петербурге зараженность жителей превышает 1% на 100 тыс. человек.

Закрыть