Яндекс.Метрика

ФСБ задержала эстонского шпиона в Псковской области

Сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции.

Сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, сообщили ИТАР-ТАСС в центре общественных связей ФСБ России.

"На территории РФ задержан сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", - отметили в центре общественных связей ФСБ.

Ранее министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Юрия Мерзлякова.

"Посол вызван в связи с инцидентом, произошедшим близ пограничного пункта Лухамаа на территории Эстонии, где неизвестные лица, пришедшие из России, лишили свободы исполнявшего свои должностные обязанности сотрудника полиции безопасности", - говорится в сообщении на русскоязычном сайте министерства.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, посольство Эстонии в Москве связалось также с министерством иностранных дел России.

"Этот случай вызывает беспокойство. Мы ждем от России всесторонней помощи в разрешении произошедшего и сотрудничества в том, чтобы гражданин Эстонии вернулся обратно в Эстонию", - сказал Урмас Паэт.

Закрыть