Яндекс.Метрика

Появились фото найденного на дне Волхова древнерусского корабля

Петербургские специалисты, наткнувшиеся на дне Реки Волхов на древнерусский корабль, предоставили "ПД" сонограмму затонувшего судна и фотографии части поднятого груза.

Петербургские специалисты, наткнувшиеся на дне Реки Волхов на древнерусский корабль, предоставили "ПД" сонограмму затонувшего судна и фотографии части поднятого груза.

Напомним, корабль, который датируется ХV веком, был обнаружен сотрудниками "ИТЦ специальных работ и экспертиз". Они проводили  гидролокационное обследования дна реки Волхов у деревни Ситно. Здесь планируется возвести мост при строительстве скоростной дороги Москва-Петербург.

Эксперты проверяли, нет ли на дне снарядов времен Великой Отечественной, а увидели остов корабля. "Судно длиной 21 м лежит на дне реки Волхов, на глубине 18 метров, в районе будущего строительства мостового перехода. Слой ила, в котором оно находится, позволил древнему транспортному средству хорошо сохраниться", - сообщили накануне в "Автодоре".

Сегодня же появились первые подробности. Ширина корабля 6,5 м, судно было плотно забито кирпичами - они заняли весь корпус от шестого до 18 метра. 

На поверхность удалось поднять пять образцов этих кирпичей. Их отправили на исследование в Институт археологии РАН. Результат превзошел все ожидания - такие кирпичи делали в первой половине ХV. Из похожих стройматериалов воздвигнута церковь Климента на Иворовой улице в Новгороде.

"Обнаруженное на дне реки Волхов судно несомненно представляет собой хорошо сохранившийся археологический комплекс, содержащий массу уникальной информации об особенностях древнерусского судостроения и способах речных перевозок", - отметили в компании, нашедшей старинный корабль.

Практически ни в каких древних источниках не осталось подробностей о конструкции русских кораблей того времени. Не было возможности и изучать строение судов по образцам - археологам не доводилось находить полностью сохранившиеся корабли.

Находка дорожников признана объектом культурного наследия. Корабль решено аккуратно переместить на более мелкое место на дне Волхова, чтобы его не повредили проходящие суда и смогли изучить специалисты. 

Закрыть