Яндекс.Метрика

Выплаты пособий по беременности в Петербурге составляют 5 млрд рублей в год

Петербургское отделение Фонда социального страхования отмечает юбилей, в связи с чем ФНС в Смольном подвел итоги работы за 20 лет.

Петербургское отделение Фонда социального страхования  отмечает юбилей, в связи с чем ФСС в Смольном подвел итоги работы за 20 лет. На торжественное собрание прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Фонд социального страхования  выполняет роль страховщика при возникновении нетрудоспособности, производственных травм в ходе реабилитации, а так же и по более радостным поводам - при рождении ребенка и по уходу за ним.

"Двадцать лет - это большой срок. Сейчас у петербургского отделения более 300 тыс. страхователей и 3 млн застрахованных лиц. Финансовая устойчивость отделения зависит от поступления страховых взносов  с заработной платы сотрудников, которые перечисляют работодатели и за последние три года доходы петербургского отделения составили более 500 млрд рублей, при этом бюджет пополняется с большим профицитом", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, в прошлом году 760 млн рублей было выделено на пособия при рождении 57 тыс. малышей.  Еще 106 тыс. человек получили пособие по уходу за детьми на 6 млрд рублей. А так же 53 тыс. матерей получили пособие на отпуск по беременности и родам на сумму 5 млрд рублей.

"Острый вопрос  - обеспечение путевками на отдых и лечение. Но радует, что частично город компенсирует эти расходы", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Несмотря на то, что некоторые петербургские организации неплатежеспособны, городское отделение Фонда взыскивает с расчетных счетов в бесспорном порядке более 70% от задолженности. Это на 20% больше, чем по стране.

Петербургское отделение Фонда соцстрахования констатирует, что в последние годы в городе снижается объем расходов, связанных с производственными травмами. В том числе и потому, что на предупреждение таких ситуаций выделяется 0,5 млрд руб.

Сейчас петербургское отделение активно занимается разработкой электронных сервисов. Уже сейчас есть электронная очередь на санаторное лечение на сайте регионального отделения, где при наличии СНИЛС можно уточнить актуальную информацию по заявке. Аналогичный принцип работы осуществляется для получения ортопедической обуви и технических средств реабилитации.

Закрыть