Яндекс.Метрика

Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва" за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина"

Российский режиссер Андрей Кончаловский получил " Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале. Награду ему вручили за картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина".

Российский режиссер Андрей Кончаловский получил " Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале. Награду ему вручили за картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина".

Лента "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина" продолжает серию работ о русской деревне, начатую режиссером в 1967 году картиной "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж".

Эксперты и ценители кино ранее говорили о высоких шансах картины Андрея Кончаловского на победу. Напомним, фильм российского режиссера примечателен тем, что большинство ролей исполнили непрофессиональные артисты из русской деревни. Андрей Кончаловский даже не решился привозить их на Венецианский кинофестиваль, опасаясь за психику деревенских жителей.

"Это было бы неправильно – привезти их сюда. Если бы я снимал львов или аборигенов в Австралии, а потом показал бы фильм здесь, в Венеции, - я бы их привез сюда? Нет, конечно. Поэтому я не привез и своих артистов, это было бы бесчеловечно – они бы были в шоке и выпали бы из реальной жизни", - сказал он на пресс-конференции после пресс-показа картины.

Венецианский кинофестиваль торжественно открылся 27 августа и закончил работу 6 сентября.

Закрыть