Яндекс.Метрика

«Вконтакте» будет предоставлять личные данные пользователей спецслужбам

Социальная сеть "Вконтакте" первой зарегистрировалась в реестре сайтов Роскомнадзора.

Социальная сеть "Вконтакте" стала первой, кто попал в реестр сайтов Роскомнадзора и получил статус "организаторов распространения информации".

Так называются любые интернет-сервисы в законе "О блогерах".

Закон обязывает хранить информацию всех пользователей в течение 6 месяцев. Также они обязаны предоставлять данные о пользователях (кроме переписки) правоохранительным органам и спецслужбам.

Как сообщают российские СМИ, следующими в реестре будут зарегистрированы "Яндекс", Рамблер", "Мамба".

Напомним, на днях фонд UCP Ильи Щербовича сообщил, что готов продать 48% своих долей ООО "ВКонтакте". Это означает, что самая крупная и успешная российская социальная сеть может перейти под полный контроль Mail.ru Group.

О том, что переговоры об условиях выкупа уже близки к завершению, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника инвестиционного банка и двух источников, близких к участникам будущей сделки. 

Отметим, пока Mail.ru Group владеет 52% "ВКонтакте". Если сделка с Фондом UCP состоится, сеть перейдет под полный контроль группы.

Ранее конфликт между UCР, Mail.ru Group и Павлом Дуровым привел к уходу из "ВКонтакте" ее основателя и взаимным судебным искам. Позже Павел Дуров уехал и из России.

Закрыть