Яндекс.Метрика

Королева Великобритании в шоке: вдруг Шотландия уйдет?

Королева Великобритании Елизавета II "чрезвычайно обеспокоена" возможными результатами предстоящего референдума за отделение Шотландии от Соединенного королевства. Королева ежедневно получает новые данные о ситуации.

Королева Великобритании Елизавета II "чрезвычайно обеспокоена" возможными результатами предстоящего референдума за отделение Шотландии от Соединенного королевства. Королева ежедневно получает новые данные о ситуации. Об этом сообщает газета Sunday Times.

Если большая часть жителей Шотландии 18 сентября утвердительно ответят на вопрос "Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?", то уже 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства. При этом власти Великобритании считают, что отделение Шотландии не принесет пользы ни одной из сторон.

По информации издания Sunday Times, помощники королевской семьи, министры и парламентарии, близкие к королевской семье, утверждают, что королева — твердый сторонник сохранения целостности Королевства, и перспектива того, что Шотландия скажет "да" на предстоящем референдуме о независимости "ужасает" ее семью.

"Королева — сторонник целостности. Многие люди говорят нам, что все будет в порядке, но сейчас присутствует большое беспокойство по этому поводу", — заявил изданию один из источников, близких к королеве.

Последние данные опроса, проведенного службой YouGov и газетой Sunday Times, показывают, что число шотландцев, выступающих за независимость региона от Великобритании, впервые достигло 51%. 

Закрыть