Яндекс.Метрика

Украина разрешит временное самоуправление в Донецкой и Луганской областях

По условиям мирного протокола, составленного в Минске и опубликованного ОБСЕ, в Донецкой и Луганской областях будут проведены досрочные выборы.

В ночь на воскресенье Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовало на своем сайте протокол по итогам встречи с главой Украины в Минске. Согласно протоколу Донецкая и Луганская области должны получить особый статус, право на досрочные выборы и временное самоуправление.

В документе на сайте ОБСЕ говорится также о том, что в областях будет осуществлена децентрализация власти, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

После принятия этого закона в областях должны пройти досрочные выборы местной власти.

Также власти Украины примут закон, который должен защитить военных и ополченцев: "Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", — сказано в тексте документа.

Напомним, 5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 мск).

Закрыть