Яндекс.Метрика

В Петербурге завершился Открытый чемпионат России по парусному спорту

В воскресенье в городе стартует Чемпионат мира 2014.

В городе на Неве завершился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20, носивший в этом году статус PreWorlds – официальных соревнований, предшествующих началу чемпионата мира 2014, который стартует в городе на Неве уже в воскресенье.

В субботу прошли три последние гонки.

Победителем абсолютного зачета стал экипаж Родиона Луки (UKR3726). Очевидно, что и на чемпионате мира Родион будет бороться за чемпионское звание.

В общем зачете первое место завоевал экипаж Евгения Неугодникова (RUS3328).

Команда Алексея Мурашкина (RUS3708) – были слишком расточительны накануне и в итоге отстали от Евгения на 11 очков. У них – серебро российского чемпионата.

В ходе регаты отдельный зачет велся и для любительских команд. К ним, согласно Положению, относятся экипажи, в которых рулевой никогда не состоял в основной или молодежной сборной команде страны в олимпийских классах яхт. По итогам соревнований любительский зачет возглавил экипаж Владимира Просихина. Вместе с ним на пьедестал поднялись команды Михаила Васильева (RUS3718 – 2 место) и Антонелло Чиабатти (ITA3543 – 3 место).

"В целом, результатами мы довольны, и видим теперь, что к чемпионату мира готовы. Хотя, я уверен, там условия будут совсем другие. Победа в соревнованиях далась нам нелегко, в упорной борьбе. Но как только соперники допускали ошибки, мы отрывались и уходили вперед. На чемпионате выступают очень сильные спортсмены, мне кажется, что многие из них пока не до конца приспособились к акватории, но, несомненно, еще проявят себя! Поэтому на чемпионате мира к общему волнению прибавится еще и психологическое давление. Конечно, мы будем стараться, но главное – мы будем получать удовольствие от самой яхты и ее движения", - сказал после награждения Победитель Открытого чемпионата России Родион Лука.

Победители и призеры Открытого чемпионата России по парусному спорту в классе SB20:
Абсолютный зачет
1.   UKR 3726 - Родион Лука (Андрей Клочко, Александр Божко, Игорь Северьянов) – 8 очков
2.   RUS 3328 - Евгений Неугодников (Сергей Мусихин, Павел Кузнецов) – 18
3.   ESP 3711 – Уго Роча (Франциско Паласио, Алексей Семенов) – 21

Общий зачет чемпионата России:
1.   RUS 3328 - Евгений Неугодников (Сергей Мусихин, Павел Кузнецов) – 18
2.   RUS 3708 – Алексей Мурашкин (Кирилл Фролов, Егор Игнатенко) – 29
3.   RUS 3709 – Владимир Просихин (Артем Басалкин, Андрей Мартемьянов) – 30

Любительский зачет:
1.   RUS 3709 – Владимир Просихин (Артем Басалкин, Андрей Мартемьянов) – 30
2.   RUS 3718 – Михаил Васильев (Павел Савченко, Александр Савченко) – 49
3.   ITA 3543 – Антонелло Чиабатти (Винченцо Грациотти, Томмазо Рагонезе) – 69

Закрыть