Яндекс.Метрика

АТОР: путевки от "Солвекс-турне" продавали 2 тысячи турагентств по всей России

Ассоциация туроператоров России выступила с заявлением о прекращении деятельности петербургского туроператора "Солвекс-турне" и призвала не путать его с московским "Солвекс-трэвэлом".

Ассоциация туроператоров России выступила с заявлением о прекращении деятельности петербургского туроператора "Солвекс-турне" и призвала не путать его с московским "Солвекс-трэвэлом". 

"Отметим, что петербургский "Солвекс-Турне" не являлся членом АТОР и не имеет никакого отношения к московскому туроператору "Солвекс-Трэвэл"", - говорится в сообщении ассоциации.

АТОР уточняет, что примерно 90% продаж "Солвекс-Турне" проходило через туристические агентства. Туры от прекратившей работу компании продавал около 2 тыс. турагентств по всей России плюс 64 фирмы которые работали по франшизе.

Как писал "ПД", гражданская ответственность ООО "Солвекс-Турне" застрахована у СОАО "ВСК" на сумму в 30 млн рублей и ЗАО "Страховая компания "АВЕСТА"  на сумму в 120 млн рублей.

"Обе страховые компании уведомлены о приостановке деятельности туроператора и выразили готовность осуществить выплаты туристам в установленный законом срок", - заявили в самой прекратившей деятельность компании "Солвекс-Турне".

В АТОР добавляют - всего гражданская ответственность "Солвекс-Турне" застрахована на сумму в 450 млн рублей. При этом на 300 млн рублей -  в печально известной страховой компании "Восхождение". Она лишилась лицензии ЦБ РФ. В "Восхождении" была застрахована гражданская ответственность "Невы" и "Лабиринта", а также еще нескольких закрывшихся турфирм. 

Несмотря на это, в "Солвекс-турне" отметили - суммы страхового покрытия хватит на всех туристов. Част клиентов все-таки смоет отправиться за границу. Это касается тех, кто купил туры в Болгарию сроком вылета до 26 сентября. Их перелеты уже оплачены, а проживание берет на себя принимающая компания Solvex Bulgaria.

Сейчас за рубежом остаются около 9 тыс. туристов "Солвекс-турне". Еще почти 8,6 тыс. человек купили путевки до самого Нового года.

Как писал "ПД", причиной закрытия в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

"Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь", - заявила гендиректор компании Тамара Халецкая.

Недавно исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что продажи туристических путевок снизились на 25-30% за лето 2014 года. На пресс-конференции она привела неутешительные данные по сегменту организованного туризма за лето 2014 года. Исключение составляют лишь направления Турция и Египет.

Видео: Дмитрий Фуфаев

Закрыть