Яндекс.Метрика

Страховщик начал прием заявлений от клиентов "Солвекс-Турне"

Страховая компания "Авеста" начинает прием заявлений о выплатах страхового возмещения, а также открывает центр консультаций туристов, пострадавших в результате приостановления деятельности турфирмы "Солвекс-Турне".

Страховая компания "Авеста" начинает прием заявлений о выплатах страхового возмещения, а также открывает центр консультаций туристов, пострадавших в результате приостановления деятельности турфирмы "Солвекс-Турне", говорится в сообщении на сайте страховщика.

Ранее петербургский туроператор ООО "Солвекс-Турне" заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. По предварительным данным, около девяти тысяч клиентов компании в настоящий момент отдыхают за пределами России, и еще 8,8 тысячи ждут отпуска с уже оплаченными турами.

На сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) приводится мнение главы Союза Страховщиков Ирины Лукашевич, которая считает, что ждать выплат туристам "Солвекс-Турне" от СК "Восхождение" вряд ли стоит.

"Если туристам "Невы" еще на что-то и можно было надеяться, то клиентам других туроператоров вряд ли удастся что-то получить от "Восхождения", - прокомментировала она.

По прогнозу Ирины Лукашевич, в этой ситуации основное бремя выплат ляжет на петербургского страховщика "Авеста". "Для "Авесты", конечно же, 120 миллионов рублей - это тяжкий груз. Но риски компании были перестрахованы у иностранного страховщика. Так что остается надеяться на его примерное поведение", - отметила она.

Ранее АТОР сообщила, что гражданская ответственность "Солвекс-Турне" застрахована на сумму в 450 млн рублей. При этом на 300 млн рублей -  в печально известной страховой компании "Восхождение". Она лишилась лицензии ЦБ РФ. В "Восхождении" была застрахована гражданская ответственность "Невы" и "Лабиринта", а также еще нескольких закрывшихся турфирм.

Несмотря на это, в "Солвекс-турне" отметили - суммы страхового покрытия хватит на всех туристов. Часть клиентов все-таки сможет отправиться за границу. Это касается тех, кто купил туры в Болгарию сроком вылета до 26 сентября. Их перелеты уже оплачены, а проживание берет на себя принимающая компания Solvex Bulgaria.

Сейчас за рубежом остаются около 9 тыс. туристов "Солвекс-турне". Еще почти 8,6 тыс. человек купили путевки до самого Нового года.

Как писал "ПД", причиной закрытия в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

"Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь", - заявила гендиректор компании Тамара Халецкая.

Закрыть