Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев грозит ЕС запретом на транссибирские перелеты в Азию

Москва симметрично ответит на введение новых санкций со стороны ЕС. Европейским авиакомпаниям могут запретить трассибирские перелеты в Азию.

Москва симметрично ответит на введение новых санкций со стороны ЕС. Европейским авиакомпаниям могут запретить трассибирские перелеты в Азию.

Об этом сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости». По его словам, такой запрет может стать роковым для многих авиакомпаний и разорить их.

Дмитрий Медведев сказал, что многие европейские перевозчики находятся на грани выживания. Между тем, по его словам, этот запрет, если и будет введен, то только как ответ на новые санкции ЕС.

Напомним, что сегодня издание The Wall Street Journal сообщило, что в новом «черном списке» ЕС может появиться «Транснефть», «Газпром», «Газпромнефть», «Оборонпром», «Объединённая авиастроительная корпорация» и «Уралвагонзавод».

Не исключено, что ограничительные меры коснутся «Сириуса», «Калашникова» и «Станкоинструмента».
Эти компании не смогут экспортировать свою продукцию в ЕС, а также им будет запрещено выдавать кредиты сроком более чем на 30 суток.

Ожидается, что названия компании из нового списка ЕС могут быть обнародованы сегодня, а в силу они вступят 9 сентября.

Про запрет на перелеты через Сибирь в Азию заговорили в начале августа. Этим маршрутом европейские перевозчики пользуются, чтобы сэкономить время, а также деньги.

По разным оценкам на каждом полете они экономят до $30 тыс. Эти полетные роялти выплачиваются авиакомпании «Аэрофлот».

Закрыть