Яндекс.Метрика

К Wi-Fi можно будет подключаться через смс или кредитку

Для того чтобы подключиться к Wi-Fi в общественных местах не обязательно будет все время носить с собой паспорт. Идентифицироваться можно будет при помощи смс-сообщения или кредитной карты.

Для того чтобы подключиться к Wi-Fi в общественных местах не обязательно будет все время носить с собой паспорт. Идентифицироваться можно будет при помощи смс-сообщения или кредитной карты. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем интервью газете "Ведомости".

"Наши попытки регулировать интернет тоже могут быть неидеальны, и с точки зрения эффективности, и с точки зрения процедур. Вот, например, была громкая тема с общественным Wi-Fi. Хочу обратить внимание, что ни у кого не было задачи, чтобы все носили с собой паспорта. Ведь идентификация возможна гораздо более современными способами — по смс или кредитной карте", — заявил Дмитрий Медведев.

Ранее правительство Российской Федерации распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов. 

В соответствии с документом, операторы сетей должны будут устанавливать фамилии и имена подключившихся пользователей, эти данные необходимо подтверждать информацией из документов, удостоверяющими личность.

После кабинет министров утвердил постановление, согласно которому доступ к Wi-Fi в публичных местах можно будет получить с использованием номера мобильного телефона, учетной записи на Едином портале государственных услуг или же документа, удостоверяющего личность.

"Это нормальная задача государства — понимать набор существующих угроз и пытаться им противодействовать. Ведь абсолютное большинство преступлений террористического характера осуществляется сейчас с использованием интернета и мобильной связи", — сказал Дмитрий Медведев.

"Не скрою, я неоднократно говорил на "восьмерках" и "двадцатках" своим коллегам — руководителям других стран, что нужно серьезно заняться двумя вещами — глобальным регулированием интернета и авторскими правами, которые с развитием всемирной сети оказались во многом девальвированы. Ну вот как-то не слышат, особенно с учетом того, что "контрольный пакет" в этом вопросе был и остается у США", — Заявил премьер-министр.

Закрыть