Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Лидия Маслова

Наркотики и миллионы погубили петербургского подполковника

Схему на миллион, как сделать из подозреваемого ценного свидетеля, раскрыли в ФСКН. Выдумщики сами стали обвиняемыми.

Схему на миллион, как сделать из подозреваемого ценного свидетеля, раскрыли в ФСКН. Выдумщики сами стали обвиняемыми.

В феврале 2013 г. в офис крупной транспортно-логистической компании, работающей в том числе на территории Петербурга и Ленобласти, пришел мужчина. Назвавшись Владимиром, он за­явил руководителям фирмы, что учредитель их бизнеса, граж­данин Литвы, может этот бизнес потопить, так как стал фигурантом дела о торговле наркотиками. И они могут стать следующими.

Пока бизнесмены приходили в себя от новости, визитер предложил им выгодное на его взгляд решение проблемы – заплатить скромные 30 млн рублей. За эту солидную сумму Владимир обещал провернуть схему, которая не только бы спасла репутацию компании, но и сохранила свободу учредителю. Последнего он обещал сделать ни много ни мало оперативным агентом, что якобы позволило бы снять с него статус подозреваемого.

Но после визита бизнесмены не бросились собирать деньги, а стали искать контакты службы собственной безопасности петербургского госнаркоконтроля. Под их контролем в последующие несколько месяцев проходили все встречи Владимира и бизнесменов.

Сначала была установлена личность связного. Им, по данным ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, оказался местный житель Владимир Михайлов. Через него вышли на остальных. По версии следствия, во главе схемы стоял на тот момент старший оперуполномоченный по ОВД 9-го отдела 2-го департамента ФСКН России подполковник полиции Петр Крутелев. В дело, полагают следователи, он привлек сотрудника петербургского наркоконтроля – майора полиции Павла Вялых, с которым был хорошо знаком.

Деньги, которые трио собиралось получить с бизнесменов, по версии следствия, действительно планировали частично потратить на решение проблемы. Так, как полагают в ГСУ, получив задаток 2 млн, они купили 5 кг наркотика, смешали его с сухим молоком для увеличения объема и собирались подкинуть смесь какому-нибудь наркоману, ранее попадавшему в поле зрения полиции. После реализации, с точки зрения следствия, в документах было бы указано, что она стала возможной из-за оперативной информации от агента – литовского бизнес­мена.

Но пока готовилась реализация, мужчину объявили в розыск. Тогда бизнесменам предложили за 20 млн «держать в курсе» расследования дела, а также обещали предупредить о возможном задержании кого-либо из сотрудников транспортной компании.

Двадцать шестого августа 2013 г. на Невском пр. Михайлов получил от потерпевших 30 млн рублей (более 29,5 млн из которых оказались муляжом), после чего его задержали сотрудники Следственного комитета вместе с оперативниками службы собственной безопасности УФСКН, а также УФСБ. Параллельно прошло задержание майора Вялых. Чуть позже пришли за Крутелевым.

ГСУ СК РФ возбудило в отношении задержанных дело о покушении на мошенничество (для Вялых и Крутелева – отягченного использованием служебного положения) в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, о незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотиков в крупном и особо крупном размере, о превышении должностных полномочий. Бывшие наркополицейские не стали долго отпираться и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении Вялых и Крутелева выделили в отдельное производство, и вскоре оно будет направлено в Гатчинский суд для рассмот­рения по существу. Уголовное дело в отношении Михайлова в ближайшее время будет направлено для рассмот­рения в Санкт-Петербургский городской суд.

Пока писался текст, стало известно, что УФСКН задержало подполковника полиции Санкт-Петербургского линейного управления МВД на транспорте Алексея Левковского по подозрению в участии в незаконной торговле наркотиками. По оперативной информации, оборот наркотиков в месяц мог достигать десятков килограммов героина и около килограмма 3-метилфентанила. На съемной квартире, ключи от которой нашли у задержанного в кармане, изъяли 36 кг синтетического средства.

Закрыть