Яндекс.Метрика

Наталия Степанова: турнир памяти Алексея Степанова - это праздник футбола

О значении турнира для детей «Петербургскому дневнику» рассказала вдова Алексея Степанова – Наталия Васильевна Степанова.

Детская часть V турнира памяти Алексея Степанова пройдет 20-21 сентября в зале на ул. Здоровцева, 8. Вход свободный. О значении турнира для детей «Петербургскому дневнику» рассказала вдова Алексея Степанова – Наталия Васильевна Степанова. 

"Петербургский дневник": Наталия Васильевна, с каким настроением вы встречаете V турнир памяти вашего мужа?

Наталия Степанова: Пятый год идет турнир, это праздник футбола, мне очень приятно там бывать. Радует то, что в соревнованиях участвуют команды из детских домов. Это делает турнир особенным.

Здорово и то, что Алексей, его имя, жизнь, футбольная судьба дали такой толчок – дети счастливы, они готовятся к турниру целый год! Я рада, что у них есть такой спортивный праздник. Хотя бы раз в год. Но хотелось бы, конечно, почаще...

"Петербургский дневник": Когда играют дети, чувствуют ли зрители на трибунах их запал, их эмоции?

Наталия Степанова: Конечно! Когда смотришь на игру ребят из детских домов, понимаешь, что они бьются отчаянно! Они молодцы. И переживают, и плачут, если проигрывают... Это непередаваемое чувство! Очень приятно, когда дети радуются. Приятно видеть их улыбки, смех.

Я поразилась, когда в прошлом году увидела на форме одного мальчика логотип «Турнир памяти Алексея Степанова». Было очень приятно.

"Петербургский дневник": А что вы скажете об уровне организации турнира?

Наталия Степанова: Мне все очень нравится. Турнир проходит на высоком уровне. Хочу поблагодарить организаторов за их труд и главу администрации Красносельского района Евгения Никольского за предоставление площадки. Для комфорта участников делается очень много.

"Петербургский дневник": Вы как жена легендарного футболиста наверняка разбираетесь в футболе?

Наталия Степанова: Честно вам скажу: не разбираюсь. Но, естественно, я как коренной житель Санкт-Петербурга болею за «Зенит». Мои дети занимались футболом. Младший сын закончил детскую футбольную школу «Коломяги». Так что футбол я  люблю. За мужа, конечно, болела.

"Петербургский дневник": Наталия Васильевна, а на игры «Зенита» вы часто ходили?

Наталия Степанова: Всего один раз, когда была невестой Алексея. «Зенит» играл с «Нефтчи» (смеется).

"Петербургский дневник": Как думаете, Алексей Николаевич был бы доволен тем, что в его городе проходит такой турнир?

Наталия Степанова: У Алексея два сына. Он считал, что любовь к спорту нужно прививать с детства. Конечно, ему было бы сейчас приятно оттого, что проводится такой турнир и в нем участвуют воспитанники детских домов Санкт-Петербурга.

"Петербургский дневник": Большинство футбольных болельщиков знают Алексея Степанова как первоклассного защитника. И не так много о том, какой это был человек. Расскажите.

Наталия Степанова: Алексей был обаятельный. Его любили. Веселый, добрый, щедрый, отзывчивый, надежный, преданный.

Он редко смотрел в зеркало заднего вида. Он жил и строил планы, а на трудностях старался не зацикливаться.

Что касается его футбольных достижений, то у Алексея было много регалий. Можно сказать, что он – легендарный игрок «Зенита», он был включен в число 11 лучших футболистов СССР.

Я вот сейчас думаю: «Это же СССР, С-С-С-Р!». Это удивительно – в те времена была масса достойных и очень сильных футболистов. Алексей был счастливым человеком – он занимался любимым делом. Футбол был любовью всей его жизни.

"Петербургский дневник": Зрителям турнира будет интересно?

Наталия Степанова: Да! Приглашаю всех петербуржцев и гостей нашего города.

"Петербургский дневник": Наталия Васильевна, а как вы относитесь к современному футболу? Нравятся ли вам нынешние футболисты, их контракты на астрономические суммы? Говорят, что футболистам важнее всего зарплата, а честь города остается в стороне...

Наталия Степанова: Футбол сейчас таков, какой он есть, и это игра No1.

Ранее о турнире памяти Алексея Степанова "Петербургскому дневнику" рассказал экс-капитан «Зенита», член оргкомитета V турнира памяти Алексея Степанова Алексей Игонин.

Закрыть