Яндекс.Метрика

НАТО не будет поставлять оружие на Украину

Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

НАТО не собирается централизованно поставлять Украине оружие. Как передает РИА Новости, об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

При этом он отметил, что не будет комментировать отдельные заявления представителей отдельных государств про поставки оружия.

"Мы как организация, институт, осуществляем поддержку только на организационном уровне, в том числе по реформированию вооруженных сил, повышения профессионализма вооруженных сил, мы не поставляем оружие. Право предпринимать такие действия (поставка оружия) принадлежит отдельным государствам, но я не собираюсь комментировать отдельные высказывания их представителей", — заявил он.

Напомним, в воскресенье советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что Украине будут поставлять оружие США, Франция, Польша, Норвегия и Италия. По его словам, такое решение было принято на саммите НАТО в Уэльсе. Впоследствии все эти страны опровергли это заявление.

В частности, пресс-секретарь министерства обороны Польши Яцек Соньта заявил: "Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину". "Вероятнее всего, советник президента говорил о своих планах на будущее", - добавил глава польского оборонного ведомства.

Закрыть