Яндекс.Метрика

"Перекличку" проблемных для дольщиов строек провели в Петербурге

Комитет по строительству огласил количество "проблемных" строек в Петербурге - сейчас их 28. Список покинул ЖК Бригантина", получивший разрешение на ввод. Это решило жилищный вопрос дольщиков 587 квартир.

Комитет по строительству огласил количество "проблемных" строек в Петербурге - сейчас их 28.  Список покинул ЖК Бригантина", получивший разрешение на ввод. Это решило жилищный вопрос дольщиков 587 квартир.

Власти планируют сократить список до конца года еще на несколько пунктов. Строитель объектов ООО "ПСМ-Классик" рассказали на совещании в Комитете по строительству,  что уже проведены испытания свай на стройплощадке многоквартирного дома на Гражданском пр., уч. 1 юго-западнее д.111, лит. А по Гражданскому пр.

С учетом позиций КГА и КУГИ при проектировании объекта было решено рассмотреть возможность увеличения площади предоставляемого земельного участка. Представитель районной администрации отметил, что площади участка не достаточно для размещения детской площадки, спортивной площадки и других объектов благоустройства. Было решено провести дополнительное совещание по этому объекту на следующей неделе для детального рассмотрения и урегулирования всех вопросов с участием администрации Калининского района и дольщиками.

Вторым вопросом в повестке дня значился многоквартирный дом по адресу Будапештская ул., уч. 1 севернее д.6, лит. А, по Будапештской ул. Сегодня застройщик проводит совещание по снижению стоимости подключения к сетям в связи с понижением нагрузки. Инвестору необходимо подготовить график погашения задолженности по теплоснабжению и предоставить его в Комитет по строительству. Положительное заключение экспертизы планировалось получить до 10 сентября, однако, компания собирается продлевать сроки в связи с тем, что протокол разногласий с ОАО "Ленэнерго" проходил корректировку и сейчас  находится на согласовании в кабельной сети. 

Возникла дополнительная необходимость получения справки о влиянии всех близлежащих объектов на застройку. Этот вопрос будет решаться на встрече с представителями Роспотребнадзора 15 сентября. После получения справки к 20 сентября планируется получение положительного заключения экспертизы.

ООО "Л1-5", возводящему ЖК "Империал", необходимо погасить имеющуюся задолженность перед ОАО "Ленэнерго". При этом распределительно-сетевая компания выполнила все обязательства по договору в полном объеме: выдан АТП и Акт оказания услуги. После погашения задолженности надо получать разрешение на ввод.

Задолженность по договорам на теплоснабжение с ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" имеется и у ООО "НПО "Пигмент", достраивающего ЖК "Граф Орлов". Компания должна была предоставить согласованный график погашения задолженности по договорам в Комитет по строительству еще в июне 2014 года, но сотрудники ведомства до сих пор ждут документы. Также застройщику необходимо предоставить согласованный график оплаты по оставшейся части платежа ОАО "Ленэнерго".

ООО "НПО "Пигмент" нужно подтвердить сроки получения разрешения на ввод в связи с имеющейся задолженностью по теплосетям и ОАО "Ленэнерго". Зампред Комитета по строительству Андрей Исаев поторопил застройщика, напомнив, что первая очередь первого этапа жилого комплекса должна быть сдана в эксплуатацию в 2014 году.

Обсуждали и ЖК "Лондон Парк". ООО "Л1" имеет большую задолженность перед ОАО "Ленэнерго". В отличие от других компаний, инвестор предоставил в Комитет по строительству график оплаты задолженности, сейчас он находится на рассмотрении. Застройщику было рекомендовано написать в Комитет по строительству официальное письмо с просьбой ходатайствовать, чтобы этот договор не был расторгнут ввиду высокой социальной значимости строящегося объекта. 

На заседании присутствовала инициативная группа участников долевого строительства комплекса жилых домов "Лондон Парк". У дольщиков были вопросы к руководству компании относительно возможности пересмотра договоров. Главной претензией граждан стало отсутствие конкретных цифр в документе и наличие фразы по обязательности оплаты "иных членских взносов". Участников долевого строительства беспокоит, что компания, прикрывшись этой формулировкой, может потребовать заплатить дополнительно крупные суммы. 

Представитель ООО "Л1" отметил, что компания ни разу за историю своего существования не просила дополнительных доплат, и договоры эти составлены для того, чтобы уравнять всех дольщиков объекта. То есть, чтобы исключить ситуацию, когда вопросы одних граждан решались за счет других. Тем не менее, юристы компании готовы пойти навстречу дольщикам и пересмотреть договоры с точки зрения изменения сносок по доплатам.

Андрей Исаев отметил, что больших объемов работ на объекте сегодня не наблюдается. Заместитель председателя Комитета по строительству недавно ездил на стройплощадку и заметил, что ведутся фасадные работы, работы по устройству канализации и отоплению. Дольщики включились в дискуссию, рассказав, что тоже периодически ездят на объект и считают на проходной количество рабочих. Так, в день на объекте трудятся 30-35 человек, поэтому строительство идет медленными темпами. Представитель застройщика отметил, что "Лондон Парк" на данный момент – самый "не продажный объект" компании, поэтому работы идут медленнее, чем на других объектах.

ООО "Инвест-строй-проект", возводящее жилой комплекс "Звездный" в Московском районе, доложило о погашении задолженности по теплоснабжению по первой очереди. Вопрос погашения задолженностей по второй и третьей очередям будет решен на встрече с теплосетью в начале недели.

На совещании рассмотрели вопрос выполнения прокладки кабельных линий ЖК "Премьер Палас", который строится ООО "Л1-4" в Петроградском районе. ОАО "СПбЭС" необходимо завершить работы по строительству блочной канализации, после чего ОАО "Ленэнерго" должно приступить к выполнению прокладки кабельных линий 10Квл к ПС-357 "Крестовская". В ближайшее время Комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручено провести совещание с представителями обеих компаний по вопросу ПС-357 "Крестовская".

ООО "Верона-Менеджмент" ("Л1"), реализующее проект жилого комплекса "Маршал" в Калининском районе, необходимо согласовать с ОАО "Ленэнерго" график погашения задолженности и предоставить его в Комитет по строительству.

Последними на совещании рассматривались ЖК "Морская звезда", ЖК "Ленинский парк" и ЖК "Прибалтийский", возводимые ГК "Город". До сих пор в Комитет по строительству не предоставлены копии договоров с подрядчиками, акты сверки.

Участники долевого строительства ЖК "Морская звезда" пожаловались, что в графиках, предоставленных застройщиком, информация не соответствует действительности. К примеру, в графике ЖК "Прибалтийский" указано, что с мая ведутся работы по кладке, а на деле – вся техника с объекта была выведена в апреле. Представитель инвестора признал, что изначально были представлены данные, не соответствующие действительности. Дольщики сказали, что их возмущает такая ситуация, ведь, по официальной информации компании, в жилом комплексе заключены договоры на продажу почти 90% квартир. Граждане обратились в Комитет по строительству с вопросом относительно источников финансирования по объекту, так как в компании такую информацию им получить не удалось. Андрей Исаев отметил, что в Комитет по строительству также не была предоставлена информация об источниках финансирования объектов.

Заместитель председателя Комитета по строительству дал поручение сотрудникам проанализировать исполнение работ застройщиком на объектах в соответствии с предоставленными в Комитет графиками и составить наглядные графики исполнения работ. Графики фактического исполнения работ по результатам анализа можно будет увидеть в ближайшее время на странице Комитета по строительству на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Основной претензией граждан являлась нежелание застройщика вести диалог. Представители инициативной группы дольщиков объяснили свою позицию: "Мы спрашиваем, почему дома не строятся. Если у вас нет денег, так и скажите! Мы поймем. А мы приходим в офис компании, и нам говорят: "Не волнуйтесь, все будет хорошо". Представитель ГК "Город", присутствовавший на совещании, также не смог конкретно ответить на все интересующие дольщиков вопросы, и граждане поинтересовались другими способами узнать информацию о компании и принудить достроить дома. 

Светлана Пчелкина, начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству, рассказала, что по объектам ГК "Город" проводятся проверки. По результатам этих проверок нарушений со стороны застройщика по 214-ФЗ не выявлено. Нарушения сроков ввода является основанием для обращения граждан в суд за взысканием неустоек о причинении физического и материального вреда и привлечения инвестора к гражданско-правовой ответственности. Однако дольщиков сейчас просят воздержаться и не начинать судебные процессы, так как это только затянет строительство на неопределенный срок.

14 октября истекает срок разрешения на строительство, и компания направила заявки на продление разрешения. Однако пока нет необходимых документов, разрешение не будет продлено, поэтому Андрей Исаев призвал отозвать заявки и дождаться решения вице-губернатора по объектам. На следующей неделе объекты компании ГК "Город" посетит вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. По результатам объезда он примет решения касательно всех строящихся объектов инвестора с привлечением средств участников долевого строительства. "Мы всю информацию донесли до сведения вице-губернатора, в том числе о том, что ни одно обещание компании с предыдущей встречи исполнено не было. Поэтому мы ждем решения Марата Мелсовича, и будем исполнять поручения в рамках этого решения", - отметил Андрей Исаев.


Закрыть