Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор просит россиян поберечься от таинственной американской болячки

Роспотребнадзор советует россиянам быть поосторожнее с визитами в США и гостями из Штатов из-за эпидемии тяжелого заболевания. Его с трудом раскусили врачи - детей и взрослых косит и укладывает в больницы энтеровирус 68 типа.

Роспотребнадзор советует россиянам быть поосторожнее с визитами в США и гостями из Штатов из-за эпидемии тяжелого заболевания. Его с трудом раскусили врачи - детей и взрослых косит и укладывает в больницы  энтеровирус 68 типа.

С середины августа энтеровирусом заразились более 1 тыс. 600 детей из штатов Канзас, Колорадо и Миссури. Заболевание стремительно распространяется на другие части США, под угрозой Северная Каролина, Джорджия, Огайо, Айова, Иллинойс, Оклахома и Кентуки.

"Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация наблюдается в штате Колорадо, где с 18 августа зарегистрировано более 900 случаев заболеваний", - сообщили в ведомстве. И это только официальные цифрв.

Об энтеровирусе 68 типа известно пока немного. На практике уже ясно, что он вызывает острые респираторные заболевания. Его жертвами первыми становятся дети. Если у маленьких пациентов ест хроническое заболевание дыхательных путей  - борьба с энтеровирусом становится особенно сложной.

Более того, средств лечения и вакцины против этой инфекции пока  не существует. И это при том, что энтеровирус часто осложняется гриппом.

Закрыть