Яндекс.Метрика

Клиенты "Солвекс-турне" с утра выстроились в очереди у офиса на Невском проспекте

Утро в очереди встретили сегодня клиенты петербургского оператора "Солвекс-турне", объявившего накануне о приостановке деятельности. К офису на Невском проспекте они пришли в поисках правды и в надежде вернуть свои деньги.

Утро в очереди встретили сегодня клиенты петербургского оператора "Солвекс-турне", объявившего накануне о приостановке деятельности. К офису на Невском проспекте они пришли в поисках правды и в надежде вернуть свои деньги, заплаченные за туры, которые уже не состоятся.

Встревоженные туристы "Солвекс-турне" стали собираться у дома №72 еще накануне. О том, что все-таки произошло с успешной и крупной компанией и как теперь им получить обратно свои средства, они хотели узнать не из СМИ, а от сотрудников компании.

"Стою в очереди с 8 утра, продвижения нет. Я 191-ый по списку. Вчера, говорят, прошло около 300 человек. Люди, которые вчера стояли по семь часов, сейчас в первой тридцатке примерно", - рассказал "ПД" один из клиентов "Солвекс-турне" Евгений Киселев. По его словам, к месту появления очереди уже стянута полиция. 

Пострадавшие от закрытия "Солвекс-турне" уже объединились и создали группу "ВКонтакте", где выкладывают оперативную и полезную информацию для коллег по несчастью. Там они делятся информацией о документах. необходимых для получения страховки, и адресами нужных офисов.

Сейчас проблемами несостоявшихся путешественников занимается оперативный штаб Ростуризма. "В связи с заявлением туроператора ООО "Солвекс-Турне" о приостановке своей деятельности, временно исполняющим обязанности Руководителя Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым принято решение о возобновлении работы оперативного штаба по решению вопросов, связанных с оказанием поддержки клиентам туроператора", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, было принято решение о выделении к имеющимся у Ассоциации "Турпомощь" телефонам  трех телефонных линий для оказания информационной поддержки туристам, пострадавшим от приостановки деятельности туроператора.

Телефоны "горячей линии" для клиентов "Солвекс-турне": +7 495 607-39-50, +7 985 226 82 71, +7 917 540 51 21.

За работу принялись и следователи. ГСУ СК РФ по Петербургу проводится доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий ООО "Солвекс-Турне". 

Накануне петербургский туроператор ООО "Солвекс-Турне" заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. По предварительным данным, около девяти тысяч клиентов компании в настоящий момент отдыхают за пределами России, и еще 8,8 тысячи ждут отпуска с уже оплаченными турами.

Ранее АТОР сообщила, что гражданская ответственность "Солвекс-Турне" застрахована на сумму в 450 млн рублей. При этом на 300 млн рублей -  в печально известной страховой компании "Восхождение". Она лишилась лицензии ЦБ РФ. В "Восхождении" была застрахована гражданская ответственность "Невы" и "Лабиринта", а также еще нескольких закрывшихся турфирм.

Несмотря на это, в "Солвекс-турне" отметили - суммы страхового покрытия хватит на всех туристов. Часть клиентов все-таки сможет отправиться за границу. Это касается тех, кто купил туры в Болгарию сроком вылета до 26 сентября. Их перелеты уже оплачены, а проживание берет на себя принимающая компания Solvex Bulgaria.

Кроме того "Восхождения", гражданская ответственность ООО "Солвекс-Турне" застрахована у СОАО "ВСК" на сумму в 30 млн рублей и ЗАО "Страховая компания "АВЕСТА"  на сумму в 120 млн рублей.

Страховая компания "Авеста" уже начала прием заявлений о выплатах страхового возмещения, а также открывает центр консультаций туристов, пострадавших в результате приостановления деятельности турфирмы "Солвекс-Турне", говорится в сообщении на сайте страховщика.

Причиной закрытия "Солвекс-турне" в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

"Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь", - заявила гендиректор компании Тамара Халецкая.

Закрыть