Яндекс.Метрика

Петербург и Ленобласть свяжут 13 линий легкорельсового транспорта

Министр транспорта России Максим Соколов провел в Санкт-Петербургском университете путей сообщения заседание Координационного совета по развитию транспортной системы города и Ленинградской области.

Министр транспорта России Максим Соколов провел в Санкт-Петербургском университете путей сообщения заседание Координационного совета по развитию транспортной системы города и Ленинградской области. 

В совещании участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Обсуждался проект программы развития транспортной системы Петербурга и области до 2020 года и появление в регионе легкорельсового транспорта. Программа предполагает строительство 13 таких линий. Особое внимание уделяется районам, где растет численность населения и ведется активное строительство, но при этом существуют проблемы с транспортной обеспеченностью.

Ввод линий свяжет Санкт-Петербург с прилегающими районами Ленинградской области, повысит пропускную способность дорожной сети и существенно сократит время в пути.

По оценке Георгия Полтавченко, развитие ЛРТ - один из эффективных способов решения транспортной проблемы, но при этом в разработке схем движения необходимо учитывать определенные моменты. "Проектирование необходимо интегрировать в существующую систему городского и пригородного транспорта, создавать удобные пересадочные узлы", – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

Также Георгий Полтавченко обратился к Максиму Соколову с просьбой содействовать в решении вопроса выкупа участков, которые можно использовать для развития ЛРТ, но находятся в частной собственности. Это позволит ускорить реализацию намеченных планов.

На заседании также поднимались вопросы строительства транспортного обхода центра, вылетных магистралей, дальнейшего развития Кольцевой автомобильной дороги и железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Закрыть