Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Петербургские оперативники перехватили наркокарамельки

В исправительной колонии №3 в карамельках нашли метадон. «Нарко­тические» конфеты осужденному пытались передать родственники.

В исправительной колонии №3 в карамельках нашли метадон. «Нарко­тические» конфеты осужденному пытались передать родственники.

Карамельки перехватили оперативники, заметившие интересную «начинку» во время досмотра. 

«Петербургскому дневнику» рассказали в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по СПб и ЛО, что в девяти искусно изготовленных муляжах карамели находились пакеты с кристаллическим веществом белого цвета. Исследование вещества в двух из них показало, что это метадон массой 2,65 г.

Следственным отделом ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области возбуж­дено уголовное дело («покушение на транспортировку наркотического вещества») УК РФ. Виновным в совершении данного преступления грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. 

Запретные передачи

Довольно часто родственники, близкие и приятели осужденных и подследственных различными ухищренными способами пытаются незаконно передать на территорию учреждений запрещенные предметы, к которым относятся сотовые телефоны, наркотики, алкоголь и деньги.

К примеру, в Петербурге женщина пыталась передать в колонию метадон в тюбиках с зубной пастой. Еще в одной посылке наркотик «закамуфлировали» под карамель.

В одной из продуктовых посылок было найдено семь пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которые были спрятаны в тюбиках с зубной пастой. Экспертиза выявила, что порошок – наркотическая смесь, содержащая метадон общей массой 2,59 г. 

В апреле этого года при досмотре посылки бдительные сотрудники обнаружили и изъяли полиэтиле­новый пакет с наркотиком, вшитый в махровое полотенце. 

А недавно дама с особо крупной партией героина сама пришла в тюрьму. При обыске у нее было обнаружено 166 г героина – хватило бы на полтюрьмы. Передачка предназначалась родственнику-арестанту. Как выяснилось, нарко­дилер в юбке на протяжении долгого времени занимается поставками наркотиков по всей области. Уголовное дело уже возбудили, скоро женщину отправят под суд. Ей грозит до 20 лет тюрьмы. 

Печенье с героином

Для обнаружения посылок с секретом контролеры вынуж­дены привлекать собак, использовать специальную аппаратуру, буквально просвечивая каждую палку колбасы или начинку пирожков. Тайники обнаруживают в самых неожиданных местах. Умельцы пекут домашнее печенье с героином, вшивают сотовые телефоны в подошву обуви, пропитывают ткань (к примеру, футболку) наркотиками, заливают в бутылки из-под шампуня алкоголь.

Наркотики находят в протекторе кроссовок под стельками, приклеенными на бумажный скотч, в подошве тапок, в поздравительных открытках.

Психотропными веществами пропитывают ушные палочки, резинки трусов и носки. Используют также для незаконной передачи футбольные мячи и радиоуправляемые вертолеты. «Есть даже факт поставки наркотиков с использованием кошки», – говорят в УФСИН России по СПб и ЛО. 

Сотрудники пенитенциарной системы рассказывают, что преступники проводят просто ювелирную работу, чтобы спрятать наркотическое вещество. К примеру, однажды злоумышленники «упаковали» метадон в ягоды изюма! Более того, наркоторговцы освоили средневековое оружие. Этим летом запрещенные вещества в тюрьмы Ленобласти пытались поставлять при помощи арбалета.

В конце прошлого года сотрудница колонии в Форносово, «не замечавшая» в посылках метадон, была привлечена к уголовной ответственности. «Обвиняемая получила взятку в размере 5 тыс. рублей за пронос на территорию колонии без досмотра продуктовой посылки, в которой находились три бутылки водки, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Кроме того, за денежное вознаграждение в размере 7 тыс. рублей она пронесла на территорию исправительного учреждения четыре мобильных телефона, лекарственные препараты, а также наркотические средства – метадон и гашиш».

По данным УФСИН России по СПб и ЛО, в прошлом году 100% изъятых наркотиков было обнаружено именно при досмотре продуктовых посылок, предназначавшихся осужденным.

Закрыть