Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга одобрило выплаты детям войны

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании одобрило внесение изменений в Социальный кодекс Петербурга. Поправки предполагают выплату пособий детям войны.

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании одобрило внесение изменений в Социальный кодекс Петербурга. Поправки предполагают выплату пособий детям войны.

Под категорию "дети войны" попадают лица, рожденные с 22 июня 1928 года и до конца Второй мировой войны. Они будут получать по 1,5 тыс. рублей ежемесячно, если до сих пор не имели никаких льгот. Таким образом, на пособие могут рассчитывать дети Ленинграда. которые не прожили в блокаде четырех месяцев, а также работавшие подростки, у которых не оказалось документов об их трудовой деятельности в годы войны.

"В нашем городе около трех млн человек пользуются соцподдержкой государства. Часто говорят - слишком много мы тратим на это дело. В этой ситуации не может быть двух мнений. Государство должно поддерживать детей, стариков, особенно переживших войну, и людей с проблемами здоровья", - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, именно эти три категории людей без помощи государства обойтись не смогут

Георгий Полтавченко заверил - все выплаты четко просчитаны, а бюджет города позволяет решать вопросы помощи детям войны. Их не так много, отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

"Сегодня это пожилые люди, которые со всей страной пережили все ужасы войны. Это люди без детства. В преддверии 70-летия нашей Победы мы их своим вниманием не можем обойти", - резюмировал Георгий Полтавченко.

На заседании правительства решено подержать законопроект и направить его на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга. Если парламентарии одобрят поправки в Социальный кодекс, то дети войны получат свои первые выплаты уже в январе 2015 года. 

Закрыть