Яндекс.Метрика

В Петербурге Михайловский театр открывает новый балетный сезон

Начало сентября – пора открытия нового сезона петербургских театров.

Начало сентября – пора открытия нового сезона петербургских театров. 

В Михайловском театре сезон открылся 8 сентября ударной декадой балетов с участием мировых звезд. 8 и  9 и 11 сентября в театре исполняется программа из трех одноактных балетов «Привал кавалерии», «Класс-концерт», «Белая тьма», каждый из которых является образцом хореографии ХIХ, ХХ и ХХI веков.

«Привал кавалерии» в репертуаре театра уже несколько лет, и веселый балет Мариуса Петипа  всегда вызывает живой отклик зрительного зала. И глубоко трагедийный балет «Белая тьма», премьера которого состоялась в мае этого года, последняя работ Начо Дуато. Известно, что балетмейстер сочинял его как реквием по своей сестре, которая умерла совсем молодой из-за наркотиков. 

Двадцатый век представляет премьера балета Асафа Мессерера «Мастер-класс», возобновленного главным балетмейстером Михаилом Мессерером. «Мастер-класс» - это художественная переработка ежедневного балетного урока-экзерсиса. Для многих ведущих балетмейстеров это является излюбленной темой. Балет технически очень сложен и только в эти три дня есть возможность посмотреть его с одновременным участием таких звезд как Наталья Осипова (Ковен Гарден), Иван Васильев (Американский театр балета), Леонид Сарафанов, Фридеман Фогель (Штутгарт), а также очень талантливых Екатерины Борченко и Анжелины Воронцовой. 

10 сентября будет показан балет «Лебединое озеро». Главные партии исполнят солистка Американского театра балета Полина Семионова  и и премьер Штутгартской балетной труппы Фридеман Фогель. 

12 сентября «Лебединое озеро» вместе с Фогелем будет солировать Екатерина Борченко (за исполнение этой партии она была номинирована на премию «Золотая маска»). 

13 сентября в балете «Жизель, или Виллисы» танцуют любимица Лондона Наталья Осипова и Любимец Петербурга Леонид Сарафанов, а 14 сентября в этих же партиях Полина Семионова и Фридеман Фогель.

Закрыть