Яндекс.Метрика

Замеченная российской РЛС ракета была запущена Израилем и США

Министерство обороны Израиля сообщило об испытании противоракеты "Хец-2". Запуск проводился совместно с Агентством по противоракетной обороне США.

Министерство обороны Израиля сообщило об испытании противоракеты "Хец-2". Запуск проводился совместно с Агентством по противоракетной обороне США.

"Был произведен испытательный перехват системой "Хец". Ракета-перехватчик прошла все запланированные этапы полета. Испытание должно проверить возможности системы в новой комплектации противостоять перспективным угрозам", - заявили в Минобороны Израиля.

Именно эту противоракету или ракету-мишень могла засечь российская РЛС в Армавире. Ранее сегодня Минобороны РФ заявило о зафиксированном пуске баллистической ракеты. По данным системы предупреждения о ракетном нападении, ракеты была запущена из Средиземного моря и направлена в сторону Израиля.

"Средства обнаружения в 12.31 мск зафиксировали старт баллистической цели в акватории Средиземного моря", — сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, ракету обнаружил боевой расчет отдельного радиотехнического центра в Армавире. Российские средства контроля в Краснодарском крае сопровождали цель почти 40 секунд.

По данным Минобороны РФ, ракета стартовала из центральной части Средиземного моря и улетела в сторону его восточного побережья. Она должна была упасть  примерно в 300 километрах севернее Тель-Авива.

"Хец" или Arrow  - это израильский противоракетный комплекс, разработанный в сотрудничестве с Агентством по противоракетной обороне США и при участии американских компаний в рамках проекта по созданию израильской многослойной системы противоракетной обороны театра военных действий. Это первый принятый на вооружение комплекс ПРО, специально разработанный для перехвата и уничтожения баллистических ракет.

Закрыть