Яндекс.Метрика

Банда с Московского шоссе обворовала "Газпромнефть" на 35 млн рублей

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, которая организовала схему тайного хищения топлива у ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад".

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, которая организовала схему тайного хищения топлива у ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад".

По версии следствия, с начала марта 2012 года на территории Санкт-Петербурга генеральный директор фирмы Сергей Матвеев создал организованную преступную группу, к участию в которой на разных этапах привлекал различных подельников.

Действуя по четко налаженной схемой, Сергей Матвеев и Ко под видом легальной предпринимательской деятельности по оказанию грузоперевозочных услуг в рамках заключенного между ООО "ТК "Матекс" и ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад" договора на перевозку нефтепродуктов.

При осуществлении преступной деятельности соучастники использовали автомашины-бензовозы, переоборудованные специальным способом, позволяющим совершать несанкционированный слив топлива без нарушения целостности пломбировки. Непосредственное хищение топлива осуществлялось в период следования автомашины-бензовоза от нефтеналивного терминала заказчика к автозаправочным станциям посредством слива части топлива на специально арендованной соучастниками нефтебазе, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Московское шоссе, дом 23, корпус 2.

Полученные доходы распределялись Сергеем Матвеевым между участниками группы в соответствии с ролью и долей участия каждого, а также расходовались на материально-техническое оснащение.

С 1 марта 2012 года по 15 мая 2013 года, организованной группой было похищено принадлежащее ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад" топливо общей стоимостью 35 млн. 515 тыс.рублей, то есть в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия в совершении преступлений обвиняется Сергей Матвеев и еще 13 человек, среди которых водители, механики и прочий персонал, а также тренер футбольной команды ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад".

Закрыть