Яндекс.Метрика

Директор турагентства "Скай-тур" сбежал с деньгами клиентов

Вторая за день туркомпания заявила о трудностях в работе. На этот раз речь идет о московском турагенстве "Скай-тур". Директор этой фирмы исчез с деньгами клиентов.

Вторая за день туркомпания заявила о трудностях в работе. На этот раз речь идет о московском турагенстве "Скай-тур". Директор этой фирмы исчез с деньгами клиентов.

"В субботу директор перестал выходить на связь. На следующий же день туристы не смогли воспользоваться  приобретенными путевками. Мы думали, что он появится в понедельник, но этого не произошло", - сообщила "Вестнику АТОР" сотрудница турагенства.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, во вторник в офис пришли сотрудники полиции и опечатали кабинеты. Правоохранительные органы наведались в "Скай-тур" после получения десятков заявлений от пострадавших клиентов.

Сколько всего человек не смогут отдохнуть по уже оплаченным путевкам, не знают и сами сотрудники компании - из-за печатей на дверях кабинетов они не могут попасть к своим рабочим компьютерам и даже предупредить туристов о случившемся.

Неизвестна и общая сумма ущерба, нанесенного клиентам сбежавшим руководителем "Скай-тура" Кириллом Епатовым. На сайте компании есть сведения о филиале в Чебоксарах, но, по данным АТОР, он уже давно  не действует.

Напомним, банкроство турфирм отнюдь не единственная тенденция последних месяцев. Среди руководителей некоторых агентств появилась мода исчезать с деньгами клиентов. Так, в Петербурге гендиректор турфирмы "Этюд" Ирина Леднева подозревается в хищении как минимум 800 тыс. рублей. 

Гендиректор "Этюда" Ирина Леднева исчезла, как и глава "Ветра странствий" Любовь Агафонова. Правда, последней удалось скрываться недолго. 14 августа ее подчиненные заявили о пропаже начальницы и о приостановке деятельности компании, а уже 18 числа в СК РФ сообщили - следователи знают, куда испарилась госпожа Агафонова.

"В ночь на 13 августа 2014 года Агафонова вылетела в город Ригу Латвийской Республики, где, предположительно и находится в настоящее время", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, Любовь Агафонова стала фигурантом уголовного дела по статье "мошенничество в особо крупном размере". Владимир Маркин настоятельно рекомендовал главе "Ветра странствий" добровольно вернуться на родину и прийти в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Если это требование не будет выполнено, Любовь Агафонову объявят в международный розыск и заочно арестуют. По версии следствия, гендиректор, не собиралась исполнять свои обязательства в рамках заключенных с клиентами договоров и отправлять их на отдых. Вместо этого она похищала полученные от туристов деньги. Сумма нанесенного ущерба клиентам “Ветра странствий” превысила 1 млн рублей. 

Пропавшие директора становятся приметой закрытия петербургских турфирм. Напомним, 15 августа исчезла директор турагентства "Формула хорошего отдыха" Екатерина Петрова. Правда, позже она выступила с заявлением о том, что была похищена. 


Закрыть