Яндекс.Метрика

ОБСЕ оставит референдум в Шотландии без наблюдения

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будет посылать наблюдателей на референдум о независимости Шотландии, запланированный на 18 сентября, так как не получала приглашения Великобритании.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будет посылать наблюдателей на референдум о независимости Шотландии, запланированный на 18 сентября, так как не получала приглашения Великобритании.

"Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не будет наблюдать за референдумом, и мне неизвестно о подобных планах каких-либо других органов ОБСЕ, например, Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер.

Он пояснил, что обязательством членов ОБСЕ является наблюдение за выборами, а наблюдение за референдумами в обязанности организации не входит. Иногда организация получала приглашения государств-участников для наблюдения за референдумами, но в данном случае это не так.

"Мы не получали приглашения от Соединенного Королевства — государства-участника в данном случае", - сообщил Томас Раймер.

Ранее врио главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что европейские страны должны признать крымский референдум о независимости, если заявят о законности референдума в Шотландии.

"В случае признания референдума в Шотландии это будет означать, что и Крым должен быть признан ими (странами ЕС) автоматически без всяких вопросов и без всяких сомнений", - сказал Сергей Аксенов.

По его словам, позиция ЕС по референдуму в Шотландии наглядно покажет, насколько далеко зашли европейские деятели в своей политике двойных стандартов.

"Мне интересно, как будут вести себя власти европейских стран в сравнении с нами. Они тоже санкции объявят Шотландии, будут расстреливать или танками наступать?" - сказал Сергей Аксенов.

В случае, если большинство жителей Шотландии на референдуме 18 сентября проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства.

Недавний опрос общественного мнения показал, что количество сторонников независимости превысило количество противников, хотя перевес небольшой. Исход референдума, по всей видимости, решит голосование тех, кто до сих пор не определился со своей позицией.

Власти Великобритании настаивают на том, что отделение Шотландии не принесет пользы ни той, ни другой стороне.

Закрыть