Яндекс.Метрика

Украина начала строить стену на границе с Россией

Украинские власти не шутили, говоря о возведении стены на границе с Россией. Страна начала возводить заграждения и фортификационные системы.

Украинские власти не шутили, говоря о возведении стены на границе с Россией. Страна начала возводить заграждения и фортификационные системы.

"По поручению президента Украины Петра Порошенко начато выполнение первоочередных работ по фортификационному оборудованию и установке систем инженерного заграждения на определенных рубежах", - сообщил пресс-центр спецоперации. 

Украинский кабмин 5 сентября одобрил проект "Стена", который предложила госпогранслужба. Он предполагает возведение на российско-украинской границе двух оборонных рубежей.

Строителям стены предстоит прокопать около полутора тыс. километров траншей и ходов сообщения, более восьми тыс. окопов для техники, более четырех тыс. блиндажей. Главной же частью проекта станет появление 60-километрового невзрывного заграждения.

Как писал "ПД", сегодня президент Украины Петр Порошенко, выступая перед правительством, сказал, что необходимо создать комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией

По его словам, если без "линии Маннегрейма" не обойтись, то ее нужно возвести. Оборонительные сооружения, по версии президента Украины, будут включать в себя систему эшелонной обороны, танковых позиции, средств защиты от систем залпового огня.

Линия Маннергейма появилась на границе СССР и Финляндией в 1920-1930-х годах. Она была между Финским заливом и Ладожским озером. Финны ее возвели для того, что задержать наступление советской армии.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что стену начнут строить вне зоны конфликта, то есть в Черниговской, Сумкой, Харьковской и на севере Луганской областей. Кроме того, строительство будет начато вдоль морской границы в районе Мариуполя и Бердянска.

На суше граница будет представлять ров шириной минимум 4 м и глубиной 2 м, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, башнями. На морской границе предлагается установить полное оптико-электронное наблюдение.

А на втором этапе строительство будет проводиться на участке в 400 км в регионах в зоне конфликта. Ответственными за работу будут министерство инфраструктуры, минобороны и минрегионстрой.

Закрыть