Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Лидия Маслова

В Петербурге похитили гражданина Узбекистана - он был слишком добрым

В 75-й отдел полиции прибежал 28-летний уроженец Узбекистана. Он, как говорят, был в сильном волнении и с трудом смог объяснить оперативникам, что похитили его брата, гражданина Узбекистана.

Полиция Невского района освободила похищенного земляками гражданина Узбекистана, пострадавшего за свою доброту. 

Рано утром 5 сентября в 75-й отдел полиции прибежал 28-летний уроженец Узбекистана. Он, как говорят, был в сильном волнении и с трудом смог объяснить оперативникам, что похитили его брата. Из путаного рассказа выходило, что 4 сентября около 23.00 у кафе на ул. Дыбенко неизвестные насильно посадили его 19-летнего брата в машину «Опель Астра», вывезли в неустановленное место и стали присылать угрожающие эсэмэски с требованием денег. Речь в сообщениях шла о 33 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Невского района к 14.00 5 сентября задержали удерживавших брата заявителя мужчин у дома 69 по Бухарестской ул. Под подозрением оказались четверо – 28-летний неработающий петербуржец и трое уроженцев Узбекистана: братья 33 и 35 лет и 27-летний мужчина. Все официаль­но не работающие. Ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался. 

Удерживаемый молодой человек после освобождения был направлен в Александровскую больницу. Медики зафиксировали у него ушиб мягких тканей левой височной области и многочис­ленные ушибы и ссадины. После оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии его направили на амбулаторное лечение.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 126 («похищение») УК РФ. 

О причинах похищения «Петербургскому дневнику» рассказал заявитель. Он вместе с братом занимается нехитрым бизнесом – возит сумки от родственников в Узбекистан и обратно. «Из Петербурга передают стиральный порошок, микроволновки, какие-то вещи», – рассказывал, сильно волнуясь, мужчина. 

Так было и на этот раз. Передали несколько сумок, ну и некую сумму на покрытие транспортных расходов. А потом начались звонки с угрозами. Звонившие, уверяет мужчина, ругались на него из-за того, что якобы нарушены сроки доставки их сумок. И обещали убить перевозчика и его брата.

Помогавшие землякам братья обещали вернуть и сумки, и деньги. На вечер 4 сентября у кафе на ул. Дыбенко была назначена встреча по возврату чужого имущества. Брат заявителя приехал вовремя, а он задержался из-за пробок на 10 минут. За это время родственника успели побить, запихнуть в машину и увезти.

«Они звонили и говорили, что из-за меня брата отвезут в подвал и будут там бить, пока не убьют. И меня не слушали», – уверяет заявитель.

Мужчина сразу же побежал в полицию. Оперативники 75-го отдела полиции Невского района сработали профессионально и освободили его родственника. Сейчас уже следствие будет выяснять, почему четверо подозреваемых так сильно нервничали из-за сорванных сроков доставки – характер плохой или же там находилось что-то «скоропортящееся».

А сам заявитель теперь призадумался о том, нужен ли ему такой бизнес. По крайней мере пока выздоравливает брат, помощь землякам он приостановил.

В полиции уверяют, что в последнее время решение вопросов вне правового поля среди мигрантов нередко, особенно если их статус в Петербурге неофициальный. Об этом говорит и статистика. По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в 2013 г. количество преступлений, совершенных мигрантами, возросло на 34% по сравнению с предыдущим периодом. Так, в прошлом году они совершили в Петербурге 764 тяжких и особо тяжких преступления, среди них 28 изнасилований. Это 9% от общего числа преступлений. 

В главке отмечают, что почти треть этих преступлений совершена мигрантами в отношении своих земляков. 

При этом, по данным УФМС, поток иностранных граждан в Петербург незначительно, но уменьшается. Параллельно с этим на 14,5% мигрантов больше в этом году поставлено на миграционный учет. В ведомстве уверены, что это связано с внесенными изменениями в законодательство. Сейчас закрывается въезд нарушившим режим пребывания в России. За прошедшие 4 месяца уже был закрыт въезд в Петербург почти 23 тыс. иностранным гражданам.

Закрыть