Яндекс.Метрика

Россия создаст систему глобального молниеносного удара

Россия может создать собственную систему глобального молниеносного удара, но будет исходить из оборонительной доктрины развития вооружений, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Россия может создать собственную систему глобального молниеносного удара, но будет исходить из оборонительной доктрины развития вооружений, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Россия может и будет вынуждена это сделать, но мы будем разрабатывать системы противодействия этим новым видам вооружения, потому что все-таки основная доктрина нашей страны - это оборонительная, и мы не собираемся ее менять", - сказал Юрий Борисов по итогам совещания по разработке госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы при президенте.

Ранее президент РФ  Владимир Путин провел совещание по разработке проекта госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы. Он сообщил, что лично возглавил Военно-промышленную комиссию.

Прежде она находилась в ведении правительства РФ.  Президент РФ поручил до конца года успеть обновить военную доктрину государства и представить ее к декабрю.

"Нужно четко просчитать потенциальные угрозы военной безопасности России. На каждую из них должен быть достаточный, адекватный ответ", - заявил российский лидер.

Перед ВПК стоит решение задачи ядерного сдерживания, перевооружения стратегической и дальней авиации, формирования системы воздушно-космической обороны.

При этом вступать в гонку вооружений Россия не намерена.

"Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем", - подчеркнул президент.

Россия решила уточнить свою военную доктрину, принятую в 2010 году. Доктрину решено скорректировать в связи с расширением НАТО, проблемой ПРО и ситуацией на Украине. Изменения в доктрине вызваны также вооруженным конфликтом в Сирии.

Закрыть