Яндекс.Метрика

Побоище и стрельба на проспекте Стачек: зачинщикам грозит до 5 лет тюрьмы

Массовая драка с участием не менее 30 человек произошла днем 9 сентября рядом с автобусной остановкой у дома № 73 по проспекту Стачек. Ее устроили две группы уроженцев Дагестана. По факту драки и стрельбы в полицейского возбуждено уголовное дело.

По факту массовой драки на проспекте Стачек в Петербурге возбуждено уголовное дело - по статье 318 часть 1 УК РФ («Насилие в отношении представителя власти»). Виновнику грозит до пяти лет лишения свободы.

9 сентября днем рядом с автобусной остановкой у дома № 73 по проспекту Стачек произошла драка. В пресс-службе СК РФ сообщили, что ее устроили две группы уроженцев Дагестана.

Мотивы сходки выясняются. В столкновении принимало участие не менее 30 человек. На место происшествия приехала полиция. Во время задержания был ранен полицейский.

В него выстрелили из травматического пистолета. Пуля попала в ногу. Сотруднику правоохранительных органов оказали медицинскую помощь. После он продолжил несение службы.

В полицию с места происшествия было доставлено 8 человек. Остальные сбежали.

Между тем, как сообщил "Петербургскому дневнику" источник в правоохранительных органах, разборка произошла из-за проблем, возникших у маршруточников.

Напомним, в мае в Петербурге массовая драка мигрантов произошла в Кировском районе. Тогда приезжие из среднеазиатских республик устроили побоище на Комсомольской площади, в запале драки убив одного земляка.

В потасовке участвовали от 10 до 15 человек. В результате драки 29-летний гражданин погиб на месте происшествия, еще один был серьезно ранен.

Остальных участников побоища полиция доставила в отделение.

Самая серьезная перепалка со стрельбой произошла прошлой осенью на Думской улице в Петербурге. 19 сентября в одном из заведений на Думской ул. произошел конфликт. Охрана не пустила в одно из заведений группу посетителей. Молодые люди вернулись два дня спустя для разбирательств и открыли стрельбу по обидчикам. 

Тогда 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района - в грудь. Оба пациента были пьяными, после оказания медицинской помощи их отпустили домой. Инцидент получил широкий резонанс отчасти благодаря тому, что был заснят на видео и выложен в Интернет. Правительство Петербурга жестко отреагировало на сообщения о перестрелке в центре города. Все участвовавшие в ней правонарушители должны быть задержаны и наказаны, заявили в Смольном.

Что и было сделано: 13 октября сотрудники ГУ МВД задержали по подозрению в участии в инциденте  семерых уроженцев Дагестана. Уголовное дело, возбужденное изначально по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Закрыть