Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Александр Перельман: Кубок памяти Алексея Степанова должен стать знаковым

На следующей неделе, 15 сентября, в Санкт-Петербурге стартует Кубок по мини-футболу памяти защитника «Зенита» Алексея Степанова.

На следующей неделе, 15 сентября, в Санкт-Петербурге стартует Кубок по мини-футболу памяти защитника «Зенита» Алексея Степанова. О значении турнира «Петербургскому дневнику» рассказал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман.

"Петербургский дневник": Александр Борисович, чем уникален Кубок памяти Алексея Степанова?

Александр Перельман: Тем, что в нем участвуют не только лучшие мини-футбольные клубы города, но и воспитанники детских домов. Брошенные дети – боль каждого человека... Турнир им. Алексея Степанова – это способ проявления внимания к таким детям, толика доброты, которую мы можем подарить им. Ребята, приезжающие на Кубок памяти Алексея Степанова, находят себе друзей. Они общаются, получают удовольствие. Таким образом, они укрепляют свое увлечение футболом и забывают о негативе. В основном это ребята в трудном возрасте, которым необходимо внимание. А спорт и, в частности, футбол – это правильные пути развития, по которым мы их направляем.

"Петербургский дневник": Насколько символично то, что турнир посвящен памяти Алексея Степанова? 

Александр Перельман: Конечно, это не случайно. Алексей Степанов как никто другой олицетворял собой «Зенит» тех лет (1982-1990 гг. – Ред.). Он был в хорошем смысле слова безразличен к своей и чужой боли, поэтому играл в защите. Нападающие старались обходить его по бровке...

А сам по себе это был добрейший человек. Он мог поделиться последним. Именно Алексей Степанов встречал в «Зените» новичков – с ними он проводил большую часть своего времени и отдавал им всего себя. Он был не просто капитаном, но и проводником – проводником от тренера к игроку. Как говорится, «последние похлопывания в раздевалке» были именно от него.

"Петербургский дневник": Как вы оцените уровень организации турнира?

Александр Перельман: Уровень организации турнира был высоким с первого года его проведения. Правда, в самом начале дети не понимали, что это за кубок, кто будет его проводить, кто будет судить. 

Но непонимание быстро прошло, когда ребята увидели в организационном комитете турнира узнаваемые лица (например, главу администрации Красносельского рай­она Евгения Владимировича Никольского или игроков «Зенита», в том числе и ветеранов клуба). Они почувствовали, что им доверяют и... стали доверять сами.

В настоящее время Кубок памяти Алексея Степанова приблизился по своему уровню к профессиональным соревнованиям.

"Петербургский дневник": Есть ли у вас убедительный аргумент для петербуржцев и гостей города на Неве, которые пока решают, идти им на Кубок Степанова или не идти?

Александр Перельман: Зрителям, пришедшим на турнир, будет настолько интересно, что они будут спрашивать: «А когда будут проводиться следующие соревнования?». Болельщики увидят этих ребят, их глаза и искреннюю игру. 

Скажу честно: мы хотим, чтобы этот турнир стал знаковым, примером для других регионов. Ведь к развитию спорта в детских домах и школах-интернатах надо относиться с вниманием, желанием развивать его и с самыми добрыми чувствами.

Открытие детских соревнований – 20 сентября в 14.00, закрытие – 21 сентября в 16.00. Матчи пройдут в зале ЦФСиЗ Красносельского района на ул. Здоровцева, 8. Вход свободный. 

Матчи взрослых команд пройдут 15-25 сентября в зале ВИФК. Финал и матч за 3-е место – 27 сентября в комплексе «Нова Арена».

Закрыть