Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Спортсменам Петербурга подарили "королевский" манеж на Крестовском острове

Монтаж манежа для занятий легкой атлетикой завершен на Крестовском острове в Петербурге. После тестовой эксплуатации арена примет первых спортсменов уже в ноябре.

Монтаж манежа для занятий легкой атлетикой завершен на Крестовском острове в Петербурге. После тестовой эксплуатации арена примет первых спортсменов уже в ноябре. 

В торжественной церемонии, посвященной окончанию строительных работ, приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Василий Кичеджи и Марат Оганесян, представители спортивных обществ.

Манеж расположен недалеко от "Сибур-Арены" и строящегося стадиона на Крестовском острове. Георгий Полтавченко назвал этот манеж королевским подарком всем любителям легкой атлетики.

"Можно сказать, что в Петербурге формируется спортивный кластер. Сейчас начнется тестовая эксплуатация манежа, а полностью объект заработает в ноябре. Спортивная жизнь бьет ключом на Крестовском острове",  - сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что спортивные объекты запланированы и в других районах города. "Уже стало хорошей традицией строить спортобъекты. Построены спортплощадки и оздоровительные центры. Во многом это произошло благодаря конструктивной работе с администрацией города",  - отметил Алексей Миллер, который поблагодарил за сотрудничество временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга. 

Алексей Миллер рассказал о строительстве двух комплексов с ледовой ареной, а в следующем году будут построены еще два - с бассейном и льдом. 

Манеж на Крестовском был построен быстрее запланированных сроков. Общая площадь  - 10 тыс. кв. метров, высота 15 метров - это основная арена и трехэтажная зона со спортзалами и банным комплексом.

Стены манежа с обратным уклоном, вертикальные витражи обеспечивают естественное освещение без попадания прямых солнечных лучей на саму арену. Созданы круговая беговая дорожка, дорожки спринтерского бега, секторы для прыжков в длину, с шестом, для толкания ядра.

Специальное каучуковое покрытие арены позволит спортсменам тренироваться много и долго без нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Манеж оборудован вентиляцией, которая экономит тепло в ходе отопительного периода. Заниматься здесь будут ученики спортивных школ и представители легкоатлетических ассоциаций.

Видео: "ПД"

Закрыть