Яндекс.Метрика

"Телефонные террористы" издеваются над петербуржцами

Вечер в метро Петербурга 11 сентября выдался жарким: 40 минут на станциях "Площадь Восстания" и "Маяковская" после звонка анонима искали бомбу.

Вечер в метро Петербурга опять выдался жарким: 40 минут на станциях "Площадь Восстания" и "Маяковская" после звонка анонима искали бомбу. Взрывчатку не нашли, но нервы петербуржцам и гостям города потрепали - до Московского вокзала людям пришлось добираться наземным транспортом в самое неудобное пиковое время - когда все ехали с работы.

Станции красной ветки "Площадь Восстания" и "Маяковская" закрыли примерно с половины восьмого вечера. Через 40 минут после обследования станций специалистами они заработали в штатном режиме.

Все это время поезда шли мимо "Площади Восстания" без остановок. "Маяковская" работала как обычно, но переход с нее был закрыт.

Накануне, в среду, из-за анонимной угрозы около половины шестого вечера закрывали станции метро "Технологический институт", "Гостиный двор" и "Невский проспект". Поезда шли мимо них без остановок. Бомбу также не нашли.

Вчера после закрытия станций метро кинологи бросились исследовать Московский вокзал - "шутник" "заминировал" и это транспортное здание. Были эвакуированы пассажиры и работники вокзала. Тем не менее поезда приходили и уезжали по графику.

Кинологи с собаками обыскали зал, бомбу не обнаружили. К 20.00 зал ожидания стал снова принимать пассажиров, здание вокзала открыли.

Выяснилось, что вчера так "развлекалась" 44-летняя женщина. Ее задержали после проверки здания вокзала. Она призналась, что звонила "из хулиганских побуждений".

"Лжеминерша полностью признала свою вину и пояснила, что утром приехала в Петербург из Белгородской области,  звонила из хулиганских побуждений", - сообщили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

По данным управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, женщина ранее уже была осуждена за кражу и незаконный оборот оружия.

Кто же так глупо шутил сегодня - еще предстоит выяснить.

Закрыть