Яндекс.Метрика

"Турпомощь" за сутки вернула в Россию тысячу клиентов петербургского "Солвекс-турне"

Туристы закрывшегося петербургского туроператора "Солвекс-турне" возвращаются в Россию. Только за сутки "Турпомощь" помогла вернуться на Родину около тысяче застрявших без обратных билетов за границей людей.

Туристы закрывшегося петербургского туроператора "Солвекс-турне" возвращаются в Россию. Только за сутки "Турпомощь" помогла вернуться на Родину около тысяче застрявших без обратных билетов за границей людей.

В среду были организованы пять "вывозных" рейсов из Греции, Болгарии и с Кипра, сообщает Ассоциаия туроператоров России со ссылкой на директора "Турпомощи" Вячеслава Басова.

Организация уже составила план вывоза всех оставшихся за рубежом клиентов "Солвекс-турне". По нему до конца недели в Россию должны вернуться еще около трех тысяч человек. Для этого будет организовано 15 рейсов. 

"Далее будут поставлены дополнительные рейсы, и до 16 сентября все туристы "Солвекс-турне" вернутся в Россию", - отметил Вячеслав Быков. 

Туристы, у которых нет на руках обратных билетов, не смогут отдыхать положенные им сроки. Из-за экстренной эвакуации им придется прервать отдых, чтобы иметь возможность вернуться с "Турпомощью".

При желании, клиенты "Солвекс-турне" могут добровольно отказаться от эвакуации и отдыхать до конца путевки, но тогда "Турпомощь" уже не несет никакой ответственности за их возвращение на Родину. 

Информация по эвакуационным рейсам есть на сайте объединения "Турпомощь" и в разделе "Актуальная информация" официального сайта Ростуризма.

"Солвекс-Турне" объявил о приостановке деятельности в связи с невозможностью выполнять обязательства перед клиентами и заказчиками 8 сентября. В это время на отдыхе находились 8,5 тыс. клиентов туроператора, еще 9 тыс. человек улететь отдыхать не смогли.

Финансовую ответственность туроператора на 450 млн рублей обеспечивают три страховые компании: "Авеста", "Восхождение" и "ВСК". Самая большая фингарантия в "Восхождении" - 300 млн рублей. 

В Петербурге проходит доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий туроператора "Солвекс-турне". По ее итогам будет принято процессуальное решение. 

Проблемами пострадавших клиентов "Солвекс-турне" занимается оперативный штаб Ростуризма. Также решено выделить к имеющимся у ассоциации "Турпомощь" телефонам  три телефонные линии для оказания информационной поддержки туристам, пострадавшим от приостановки деятельности туроператора. Телефоны "горячей линии" для клиентов "Солвекс-турне": +7 495 607-39-50, +7 985 226 82 71, +7 917 540 51 21.

Напомним, накануне поздно вечером о приостановке деятельности заявил московский туроператор "Южный крест". Фирма призналась, что не в состоянии исполнять взятые на себя обязательства. Об этом компания известила клиентов через свой сайт. 

Закрывшийся "Южный Крест" имел филиал в Петербурге. Офис компании расположен по адресу Большая Конюшенная ул., 10. Отделения туроператора работали в еще 14 крупных городах России. При этом для получения страхового возмещения туристам придется обращаться в Москву по адресу страховщика.

Гражданская ответственность ООО "Южный Крест Трэвел" застрахована ОСАО "РЕСО-Гарантия". Финансовое обеспечение составляет 100 млн рублей. 

Закрыть